Ленобласть определилась, кто поведёт Владимира Путина к победе этим мартом. За пост главы предвыборного штаба не боролся, но получил его человек, к которому элита относится как к деду. И казалось бы, причём тут влияние Америки.

Политическую жизнь Санкт-Петербурга поколачивает от подготовки к предстоящим выборам Владимира Путина. Вот и в минувшую пятницу, 17 ноября, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко встретился с губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко и его политическим замом Константином Серовым. Газета "Ъ" на федеральных полосах уже нарекла последнего руководителем неформального предвыборного штаба.

Пока официального подтверждения этому нет. Тем более, что в ближайшее время в информационном пространстве будут кружить данные о том, кто же поведёт национального гаранта к победе на его исторической родине. Бытует мнение, что руководитель этого блока в последующем обеспечит себе роль градоначальника. Как неоднократно писали коллеги с "Фонтанки", в схватке за этот сектор уже проявили себя ректор Горного Владимир Литвиненко, полномочный представитель президента по СЗФО Николай Цуканов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Кстати, все они уже обзавелись приближёнными СМИ, что не жалеют букв в деле поливания грязью оппонентов.

В случае, если данные о Константине Серове подтвердятся, можно предположить, что на пару месяцев в Петербурге забрезжит общественная и политическая жизнь. Чиновнику всего 50 лет, по выходным ездит на охоту и водит гусей в поликлинику, разъезжает в экстремальной манере на своём BMW X5.

На этом фоне описание ситуации с предвыборным пространством Ленинградской области напоминает рубрику из советских газет "Два мира — два детства". Там описывалась трудная жизнь детей на Западе и счастливая — в СССР.

Власти Ленобласти настолько привыкли к избирательным кампаниям, которые проходят в регионе пятый год подряд, что решили отдать процесс на откуп символизму. По данным 47news, сейчас рассматривается вариант, при котором предвыборный штаб возглавит председатель Общественной палаты Юрий Трусов.

В мае Юрий Васильевич отметит свой 80-й день рождения. Больше десяти лет подряд в регионе он известен как председатель Общественной палаты и совета директоров ООО "Леноблптицепром". Два года назад он руководил общественным штабом кандидата в губернаторы Александра Дрозденко, а в 2016 году входил в так называемую беспроигрышную "тройку" "Единой России" на выборах в ЗакС Ленобласти.

Со стороны кажется, что Трусов является неотъемлемой частью любого провластного мероприятия, будь то заседание правительства или обсуждение бюджета. Как памятник. Другое дело, что человек, близкий к тому, чтобы разменять девятый десяток, на памяти корреспондента 47news ещё ни разу не произнёс публично ничего значительного. Может, разве что, кроме единственного случая, когда он спросил у парламентариев, зачем их так много. Иногда может показаться, что Трусову и не слишком интересно происходящее вокруг. Но он держится.

Впрочем, руководство Ленобласти относится к Трусову с ничем не сравнимым пиететом. Примерно как добрые дети к деду, который водил их по грибы и учил правильно держать дудочку. По крайней мере, в памяти корреспондента 47news остался случай, когда Трусову исполнилось 75, а губернатор Дрозденко ровно четверть часа, монологом, говорил о его заслугах перед обществом.

Понятно, что всё это больше напоминает прикрытие. Вряд ли кто-то всерьёз поверит в то, что Юрий Трусов сможет обеспечить достижение негласной цели "70 процентов за Путина при 70-процентной явке". Вероятнее всего, рычаги управления, как и в прошлые годы, останутся у губернатора Дрозденко, а также вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова. Тем более что единственный оставшийся в последние два года игрок на этом поле, технолог Леонид Давыдов, перепрописался в Пермь.

Зато выбор публичной кандидатуры чрезвычайно точно отражает озабоченность жителей Ленинградской области предстоящими выборами президента. Из примеров: судя по результатам одного из внутренних социологических опросов, из перечисленных проблем и опасений регион стал единственным, где в большинстве своем граждане указали угрозу вмешательства в их жизнь США.

Так что какие переживания, такое и лицо выборов.