Нынешний состав ЗакСа Ленобласти провёл последнее заседание в своей истории. Рупор режима Владимир Петров издал книгу афоризмов коллег. Из неё потомки узнают, что спикер Бебенин на самом деле за Конституцию, либерал Лебедев всегда про собачек, а лучше всего шутит финансист Марков. А над губернатором не посмели.

Совсем последнее заседание Законодательного Собрания Ленинградской области прошло в среду, 13 июля. Впервые за последнее время на него пришёл губернатор Александр Дрозденко, произнесший трогательную речь, сведшуюся к тому, что этот тихий и неприметный состав он считает самым эффективным за всю историю. Несмотря на это, намекнул, что после выборного сентября нынешний состав сократится примерно на треть.

Парламентарии впервые дружно и вслух спели гимны – сначала России, затем – Ленинградской области. Спикер Сергей Бебенин вспомнил покойного предшественника, спикера Климова, "который всегда говорил, что председатель – это первый среди равных". "Я всегда старался, чтобы у всех депутатов было всё одинаково. Получилось или нет – вам виднее", - был не менее сентиментален Бебенин. Всё это так растрогало эсера Галину Куликову, что она утирала глаза платочком. Остальные ждали вечернего банкета.

С предложением увековечить всё это выступил депутат Владимир Петров. От коллег он просил хором обратиться к министру культуры Владимиру Мединскому и в Роскино "по вопросу создания художественного фильма о деятельности законодательной власти в РФ". В самом официальном документе много слов, но вкратце смысл состоит в том, что пора создавать аналог американского сериала "Карточный домик". В нём, если кто не смотрел, не только интриги Белого дома, но и убивают журналистов.

Возможно, последний пункт народных избранников ещё бы заинтересовал, но кино о себе они не захотели. Предвидя это, Петров раздал товарищам красные книжки с золотыми буковками "Петровиздат". На 32 страницах размещены цитаты депутатов. Ради создания истории Петров с помощниками изучили все стенограммы за последние годы и выбрали лучшие изречения.

- До вас не достучаться, решил воздействовать словом. Представим, что это сценарий. К тому же, это подарок на последнее заседание, - улыбался Петров.

Экземпляры раздали в перерывы, потому оратора никто не слушал, все зачитывались. Даже Александр Дрозденко изучал чужие цитаты. Ему могло быть обидно, ведь на букву "Д" там ничего не было, хотя, больше и ярче главы региона в этих стенах никто не говорил.

- Почему-то здесь губернатора нет? – спросил журналист 47news у Петрова.

- Я рупор режима и не могу смеяться над святым, - был честен парламентарий.

- Петров, если ты там про меня написал… - это гневался уже единоросс Саяд Алиев возле кофейного автомата.

- А вы ему рожу начистите, а я сниму на видео, - предложил корреспондент 47news.

- Да-да, начисти мне авансом рожу, - Петров всегда рад попасть в телевизор.

К сожалению, Алиев отошёл в сторону.

Перед голосованием единоросс Олег Петров возмутился, почему его вписали в сборник. "А меня вообще спросили? Ещё и экранизировать хотите. Давайте действовать в соответствии с законодательством", - верещал он. В фильмах всегда есть герой, живущий по правилам. Обычно такие всех сдают, а когда всех убивают, выживают.

- Я против съёмок кино. Я вижу только мультик, - это говорил эсер Дмитрий Силаев. Говорят, как патриот своей страны, он часто бывает в США, может, даже знаком с Микки Маусом.

Другой эсер, Галина Куликова, желала бы снимать популяристический или документальный фильм. На всякий случай заметим народной избраннице, в последнее время на федеральных каналах о депутатах кино крутят часто. В качестве операторов, правда, ребята из ФСБ, а в кадре один и тот же сюжет – VIP в наручниках, а на столе стопка купюр.

Директор КАД Владимир Рыбальченко, самый богатый депутат ЗакСа, способный проспонсировать любую мыльную оперу, был тоже против идеи. "Такой сериал уровня доверия к власти не повысит", - признался он, в чём, конечно, был прав, ведь одними лентами делу уже, похоже, не поможешь.

47news внимательно изучил сборник цитат депутатов, выявил самые смешные и выяснил, какими высказываниями запомнятся депутаты.

IMG_2960.JPG

Фракция "Единая Россия"

Сергей Бебенин

"Вы не учите меня, как вести Законодательное собрание, пожалуйста. Вы отвечайте на вопросы. А я всё, что говорят депутаты, - всё проголосую, не переживайте".

"Коллеги, я чего-то не очень понимаю. Или у нас сбой, или все заснули" .

"А то "Ошибся в регламенте", это, как ложечки нашлись, а осадок остался".

"Галина Васильевна, не хитрите. Не хитрите! Вы в "Справедливой России".

"По Конституции у нас каждый имеет право хоть отраву потреблять".

"Николай Иванович, вы хотели, я так понимаю, вмешаться в ход дискуссии, судя по вашему выражению лица".

С места: Надо отказаться от айпадов.

Бебенин: Чего-то мы от всего отказываемся, от машин отказаться, от айпадов отказаться.

Владимир Петров

"Получается, что вы мне рот затыкаете, что ли, Сергей Михайлович?"

"Вот, я так смотрю, голодные депутаты голосуют быстрее после того, как вы обед отменили, вернее, мы отменили".

"Иногда просто складывается впечатление, что мы с вами находимся не в зале заседания, а в доме с безобидными привидениями".

"Как скажете, Сергей Михайлович. Я-то за "Единую Россию" беспокоюсь больше, чем за себя".

"Все-таки депутатство – это не защита государства с угрозой собственной жизни и не выход каждый день на опасное задание".

"...При таких законопроектах я не удивлюсь, что у нас появятся законопроекты, что депутатство можно и по наследству передавать".

 "Уважаемый  Александр Юрьевич. Я понимаю, что Законодательное собрание очень любит вас, уважает и проголосует фактически за все предложенные кандидатуры".

Николай Пустотин

"Я, честно говоря, сожалею о том, что я задал вопрос, но давайте пощадим Нещадим (председатель комитета по социальной защите – прим. ред.)".

"И, чтобы дважды не вставать, - фракция "Единая Россия" приняла решение о солидарном голосовании по этому вопросу".

Юрий Соколов

"Я просил слово только лишь потому, чтобы сказать, что слишком злободневная тема".

"У меня вопросов к себе нет".

Олег Петров

"Уважаемые коллеги, вот такие инициативы, когда мы поспешно утром на заседании комиссии принимаем решение, потом выносим на Законодательное собрание, наверное, поэтому такие законы у нас выходят. И потом мы мучаемся, исполняя их".

Василий Кострица

"И как только к нам этот закон попал, мы сразу поняли, что это непростой закон именно в силу его социального и эмоционального характера".

Никита Мельников

"Я, вы знаете, хочу поддержать этот закон в той части, что пусть хоть что-нибудь хоть где-нибудь делается".

Павел Лабутин (о назначении О. Коваля вице-губернатором по ЖКХ): "Я хочу только отметить, что с сегодняшнего дня к нему на "ты" обращаться уже запрещено – только на "вы".

"Я бы господину Петрову ответил таким образом. Оба мы с тобой сироты. Я – без отца и матери, а ты – без стыда и совести".

Вадим Густов

Густов: Но жизнь меняется всё время.

Бебенин: Предупреждать надо.

Татьяна Павлова

"У нас в городах, в поселениях шанхаи – торгуют, где хотят, делают, что хотят".

Иван Григорьев

Роман Марков: Иван Николаевич, вы как почетный депутат.

Григорьев: Я не почетный (кстати, до сих пор - прим.ред.) (07.05.2014).

Евгений Петелин

"Ну, во-первых, я хочу сказать, что слово предоставили сенатору, а за меня всё сказали… сенатор без слов не останется. Раз предоставили слово, значит, в нужный момент я должен его вставить".

Фракция "Справедливая Россия"

Александр Перминов

"Мы же не туземцы, которым постоянно предлагают стеклянные бусы, только соглашайтесь с тем, что говорят".

"В сегодняшних реалиях, когда Губернатор говорит об эффективном рубле, я бы, наверное, сказал, что скоро у нас настанет время эффективной копейке".

"Я порадовался за формулировку нашего Правового управления, которое пишет, что законопроект носит фасадный характер и не осуществляет правого регулирования. Это не я сказал. Правовое управление ЗакСа".

"Мы сейчас друг друга, я так понял, будем до абсурда доводить".

"Конечно, приятно, когда парламентское большинство просит себя посторожить парламентское меньшинство, принятие этого закона".

Михаил Вивсяный

"… дружина нужна для того, чтобы полицейским не было так страшно".

Геннадий Жирнов

"Уважаемый Сергей Михайлович, мне кажется, что в преддверии выборов некоторые депутаты посчитали, что место красит человека. У меня есть предложение: поставить на голосование демонтировать трибуну до осени, и оставить стриптизный шест. И пусть выходят".

"Мне кажется, Петрову нужно выставить счет за использование зала Законодательного собрания для частных съемок. У него камера стоит. Он работает на камеру. А мы, как дураки, сидим и слушаем всю эту бредятину".

Георгий Смирнов

Александр Караванский:  Здесь моей вины не более чем вашей.

Смирнов: Померяемся виной. Померяемся!

"По сути дела, сейчас мы кроме дебатов видим еще некое сеяние зубов дракона в души людские, даже в такие прожженные депутатские души".

Андрей Этманов

"Ну, в общем-то, суть моего выступления – мы не снизим алкоголизм в эти дни и потребление алкоголя в эти дни, как сказали уже не раз по телевидению, мы научим алкоголиков планировать свой пьющий день".

Фракция КПРФ

Регина Илларионова

"Несмотря на то, что законопроект подготовлен плохо, мы будем голосовать за первое чтение".

"Мы благодарны Светлане Ивановне, что она очень доходчиво объяснила суть законопроекта, и мы считаем, что сейчас его принимать нецелесообразно".

Валерий Ершов

"Потому что, получается, что первый уровень уже, по сути дела, у нас ни за что не отвечает. Отвечает только за кольцо перед зданием и за само здание, возможно" (07.05.2014).

Олег Петров: Тогда не надо смотреть, надо вспомнить прошлое.

Валерий Ершов: Да, надо вспомнить прошлое. Кстати, если насчет прошлого говорить, вспомните, где ваш партийный билет лежит.

Анатолий Закин

"Ничего плохого не будет, если он еще какое-то время поисполняет обязанности".

Фракция ЛДПР

Андрей Лебедев

"Я рад бы вам поверить, но давно живу в России".

"Кто о чем, а я о собачках".

"...далек от идеализации вообще жизни в целом и бюджета, в частности".

"Вы мне вопрос задаете, или я вам вопрос? Вы – интересный человек. Вы вопрос мне задайте где-нибудь. Выйдем с вами, вы мне задайте вопрос".

"Я вот точно знаю, что справедливое бывает незаконным, а законное – несправедливым".

"Какие дополнительные механизмы вы получаете этим законом? Механизмов до дури. Вот, дури до дури и механизмов до дури".

"Если не заниматься мигрантами, мигранты займутся нами".

Силаев: И я обращаюсь, в первую очередь, к тем солидарным товарищам, которые сегодня будут голосовать, что попомните, через 1,5 года вы будете чесать в одном месте, вспоминая сегодняшний день. Не делайте глупостей.

Лебедев: Но в каком месте, кто чесать будет? Все будем чесать, я думаю, уважаемые коллеги. Надеюсь, вы – в голове. В чьей, непонятно.

 

Исполнительная власть

Вице-губернатор по финансам Роман Марков

"Прежде всего, Владимир Станиславович, спасибо за высокую оценку нас, комитета финансов. Если вы говорите: "Не могли бы вы подумать", - значит, вы предполагаете, что мы в состоянии это сделать".

 "Сегодня почему-то все, задавая вопросы, спрашивают, понимаю я его или нет? За последние несколько месяцев со мной ничего не произошло, я по-прежнему вас понимаю".

"Мне просто скромность и воспитанность не позволяет вам ответить на эти вещи. А в кулуарах, если вы хотите, зайдите, пожалуйста, я вам отвечу, как положено, на этот вопрос".

 "Есть такое правило у некоторых людей: "Долги возвращают только трусы". Я так понимаю, вы именно это предлагаете".

Первый вице-губернатор Константин Патраев

"Александр Александрович, спасибо за то поручение, которое вы сейчас озвучили. Хотелось бы высказать сомнение по поводу одного миллиарда, о том, что вы сказали, я не знаю, откуда вы его взяли" (24.11.2014).

Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов

Перминов: То, что касается участников этих процессов, то, Андрей Ярославович, ну, давайте честно признаемся, - там ангелов нет.

Лебедев: Да там и друзей-то нет. Есть выражение такое, что там друзей нет.

Бебенин: Коллеги, у меня просьба всё-таки. Давайте мы не уходить в слишком высокие материи. У нас конкретный законопроект, а тут еще Элиотом пугаете.

Вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов

Лебедев: Насчёт переписи, это, например, во всероссийскую перепись меня не переписали. Потом сказали, что переписали.

Ялов: Скрывались?

Глава администрации Подпорожского района Пётр Левин

"И что творится в ситуации с полигоном, никак я не могу понять, всё-таки все эти течения. За это время мы уже в районе построили и школы, проекты сделали в городе, Вознесенье достраиваем, другие объекты сделали. А полигон – это какой-то просто замкнутый круг у нас получается. Не знаю, не хочу сравнивать, но, может быть, это от названия этой деревни - "Гоморовичи".

Председатель Общественной палаты Юрий Трусов

Лебедев: Где Юрий Васильевич?

Трусов: Здесь. Как всегда.

Лебедев: Как всегда, за спиной у Общественной палаты. А можно спросить? Зачем вам столько народу?

Трусов: Я могу задать встречный вопрос: а зачем нужно столько депутатов?

Для желающих ознакомиться с полным сборником – скачивать здесь.

Sobranie 2.pdf Sobranie 2.pdf
(Скачать файл)

Все же самое гениальное наши герои, наверняка, произнесли про себя.

Так что кто точно не расстроился, что это было последнее заседание -

Юлия Гильмшина,

47news