Судебное заседание по иску крупной строительной компании ЭСКО к администрации Всеволожского района Ленинградской области перенесено на 7 декабря.

Такое решение Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял в минувший четверг, 16 ноября. Решение отложить заседание связано с предстоящим объединением двух судебных тяжб по искам ЭСКО - второй иск подан к "Единой службе заказчика" всеволожской районной администрации и ООО "Фирма "Экон".

Оба иска касаются госзакупки муниципалов на право провести капитальный ремонт здания на Приютинской улице Всеволожска на сумму более 110 миллионов рублей. Первым иском ЭСКО просила суд признать недействительным сам аукцион, вторым — заключенный с подрядчиком контакт. Очередное судебное заседание по уже объединённому иску состоится 7 декабря.

Напомним, 47news наблюдает за этой занимательной историей, связанной с госзаказами во Всеволожском районе. Так, "Фирма "Экон", без особых успехов занимавшаяся торговлей удобрениями и никогда не работавшая с госзаказом, в начале года была приобретена 28-летним Мишелем Рябовым. Он работает менеджером салона дорогой итальянской женской одежды, но неожиданно стал делать успехи и в стройке — за несколько месяцев выиграл у всеволожской районной администрации закупок примерно на 43 миллиона рублей. Успехам молодого предпринимателя на ниве всеволожского госзаказа не помешало и физическое отсутствие здания на проспекте Испытателей в Петербурге, в котором зарегистрирована его фирма.

Затем он стал и победителем и в конкурсе на капремонт здания по Приютинской улице, 13, стоимостью 110,4 миллиона рублей. Но  отклонённая от участия в закупке фирма "ЭСКО" не смирилась и обратилась в УФАС и арбитраж. Несмотря на обеспечительные меры, наложенные судом, администрация Всеволожского района упорно настаивает на желании заплатить 110 миллионов рублей именно фирме модника Рябова, параллельно продолжая заключать с "Фирмой "Экон" и мелкие контракты.