Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти запретил подрядчику работ - ООО "Фирма "Экон" и их заказчику — администрации Веволожского района - исполнять контракт по капремонту здания стоимостью 110,4 миллиона рублей.

Соответствующее судебное определение вынесено 31 октября. Заказчику и исполнителю работ не только запрещено выполнять контракт, но и передавать работы на субподряд. 

Напомним, 47news подробно следит за этой интригой. ООО "Фирма "Экон", без особых успехов занимавшееся торговлей удобрениями и никогда не работавшее с госзаказом, в начале года была приобретена 28-летним Мишелем Рябовым. Тот работает менеджером салона дорогой итальянской женской одежды, но неожиданно стал делать успехи и в стройке — за несколько месяцев выиграл у всеволожской районной администрации закупок примерно на 43 миллиона рублей. 

Таинственный "Экон" также стал победителем и в конкурсе на капремонт здания по Приютинской улице, 13, стоимостью 110,4 миллиона рублей. Но отклонённая от участия в закупке крупная строительная компания "ЭСКО" не смирилась и обратилась в УФАС и арбитраж. Суд наложил обеспечительные меры, запретив всеволожской районной администрации заключать контракт с "Эконом" до завершения процесса. Но муниципалы запрет  решительно проигнорировали, сославшись на казуистику: мол, Фемида запретила заключать контракт администрации, а не принадлежащей ей "Единой службе заказчика". Мало того, всеволожские власти продолжили подписывать контракты с "Фирмой "Экон".

На этот раз определение суда более широкое: запрет исполнять контракт распространяется на "Единую службу заказчика", саму "Фирму "Экон" и любых третьих лиц. 

"Самое интересное в этой истории, что при попытке уведомить "Фирму "Экон" по её юридическому адресу, такой дом попросту не был обнаружен. А заказчик подтвердил, что представитель "Экона" сам приезжает раз в неделю и забирает документацию. В общем, основательная контора для стомиллионных конкурсов",- иронично прокомментировали в "ЭСКО".

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Фирма "Экон" зарегистрирована по адресу: Санкт-Петербург, проспект Испытателей, дом 20, литера "А", помещение 3Н. В редакции 47news также не смогли отыскать дом по проспекту Испытателей с номером "20А".