Пятая часть парламента Ленобласти устроила бойкот депутату Михаилу Коломыцеву. До такой степени, что игнорированию подвергся бюджет на ЖКХ. Сам он видит руку вице-губернатора Олега Коваля. Да и нельзя просто так взять и обидеть капремонт.

Забурлило место, которое давно внешне напоминает болото — Законодательное Собрание Ленинградской области. Уже даже и не удивительно, что при схлопывании пузырьков газа звучит фамилия вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля.

Впервые в новейшей истории парламента заметным стал срыв заседания комиссии по ЖКХ и ТЭК. В среду, 15 ноября, заместитель председателя комитета финансов Лидия Королёва, заместитель председателя комитета по ЖКХ Екатерина Кайянен пришли к парламентариям, чтобы обсудить поправки ко второму чтению бюджета на 2018 год.

Вице-губернатор по финансам Роман Марков, как чувствовал, этого мероприятия заранее избежал. Как выяснилось, - правильно. Ведь иначе мог случиться конфуз. Потому что из восьми народных избранников, работающих в комиссии, пришли двое — председатель Михаил Коломыцев и либерал-демократ Юрий Голиков. Не было кворума, а без него нет и заседания.    

По данным 47news, так депутаты ЗакСа официально устроили настоящий демарш товарищу  Коломыцеву. Конечно, у всех нашлись уважительные причины. Так, Людмила Тептина была занята регистрацией внучки, Никита Коваль занимался своими делами, Елена Маханёк — тоже, Александр Верниковский был в полиции из-за некоего уголовного дела. Не нашлось времени прийти на совещание и у Саяда Алиева, и у Владимира Петрова.

Директор "Водоканала" и депутат  Саяд Алиев объяснил корреспонденту 47news, что такое произошло впервые за всю его политическую карьеру. "Дела у меня были, какие — не помню. Значит, работа так организована, что никто не пришёл", - сказал он.

Понять причину произошедшего можно, если знать, какого числа должно было пройти заседание комиссии. Назначено оно было на день, следующий после встречи губернатора Александра Дрозденко с парламентариями. На нём Владимир Петров громогласно отчитал Михаила Коломыцева за его поведение.  Петрову не понравилось, что коллега двумя неделями ранее "втоптал в грязь председателя комитета по ЖКХ Сергея Кузьмина"

Дело в том, что на предпоследнем заседании ЗакСа Коломыцев, ранее возглавлявший Кировский район, провёл презентацию удручающих итогов работы Фонда капитального ремонта. Если вкратце, программа там практически сорвана,  что депутат подтвердил фотографиями с мест, которые транслировал на плазменной панели.

Владимир Петров настаивал, что Михаил Коломыцев не имел морального права поднимать этот вопрос без присутствующего Сергея Кузьмина. Тот парировал, что председатель комитета по ЖКХ не считает нужным посещать его комиссию, потому он не обязан зависеть от него в подаче проблемного материала.

Чуть не началась буча, ведь за Кузьмина вступился его шеф, вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, а за Коломыцева — звонкий либерал-демократ Андрей Лебедев. Последний даже публично оскорбился хамством региональных чиновников. Прервал накал страстей Александр Дрозденко, пообещавший, что его подчинённые будут чтить вниманием законодателей.

Единственный, кто смог внятно объяснить возникшее обострение по поводу личности Михаила Коломыцева, был Владимир Петров. Он настаивает, что саботаж был устроен не нарочно. Однако, не отрицает, что подоплёка есть.

Так, по мнению Петрова, Коломыцев не смог найти общий язык с профильными ведомствами, что отразилось прежде всего на объёме финансирования коммунального блока. По сравнению с прошлым годом, по данным Петрова, он сократился на 12%, и это можно считать недоработкой председателя комиссии. И это, полагает депутат, создаёт почву для того, чтобы участие в этом объединении стало не интересным для его членов.

- Он написал жалобу на имя спикера Бебенина с просьбой разобраться. Какой же это руководитель, если не может сам наладить отношения. К тому же, зачем он вообще говорит о Кировском районе, если обсуждать надо всю область, - добавил он.

Сам Михаил Коломыцев же уверен, что организатором за интригой в данном случае стоит вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль. В беседе с журналистом 47news он напомнил о наших же публикациях, где мы описывали близость половины комиссии к чиновнику.  Так, Никита Коваль является сыном, Елена Маханёк и Саяд Алиев — бизнес-партнёрами, Владимир Петров — давним товарищем.  

- Этот поступок я рассматриваю исключительно как демарш людей, аффилированных с Ковалем. Как только я стал поднимать вопрос о капитальном ремонте, ему это не понравилось. Вместо того, чтобы разбираться с фондом, они так по-детски себя ведут. На заседании должен был обсуждаться бюджет, а некоторые члены комиссии забыли, что именно из него получают свою зарплату. Непонятна реакция того же Алиева, неужели ему не интересно задать вопросы по финансированию "Водоканала", - возмутился, комментируя, Коломыцев.

Между тем, сам Олег Коваль уверил корреспондента 47news, что он в произошедшем не виноват и не может быть виноват. Потому что если кто и виноват, то сам Михаил Коломыцев. "Люди ходят туда, куда им интересно. Раз на это заседание никто не пришёл, значит, нет никакой коммуникации", - сказал он, не преминув добавить, что просил у комитета финансов 7 миллиардов на ЖКХ, а дали всего 3,5.

Коваль уверен, что присутствие или отсутствие депутатов на комиссиях никак не повлияет на формирование казны. Вице-губернатор по финансам Марков на это всё лишь заметил, что чиновников штрафуют даже за опоздание.

Кстати, по словам Маркова, ко второму чтению практически не поступило никаких поправок от Законодательного Собрания.