На встрече губернатора Ленобласти с депутатами ЗакСа внезапно был поднят вопрос о взаимоотношениях двух ветвей власти, сообщает корреспондент 47news.

Депутат Владимир Петров отчитал коллегу Михаила Коломыцева за то, что на предпоследнем заседании правительства он включил вопрос о капремонте, но не пригласил председателя комитета по ЖКХ Сергея Кузьмина.

"У нас явно возник перекос в отношениях между ветвями власти. Вы имеете право пригласить чиновника. Но не имеете права пользоваться моментом, чтобы сравнять его работу с землей. Это неправильно", - сказал Петров.

По словам Коломыцева же выходило, что он ранее звал Кузьмина на комиссию, так что на заседание парламента был не обязан.
В диалог вступил либерал-демократ Андрей Лебедев. Притом Дрозденко уже собирался заканчивать собрание, но Лебедев попросил слово. "Как же без вас", - предоставил ему такую возможность губернатор.

Он рассказал, что на свою комиссию по строительству приглашал Кузьмина, но чиновник поступил по-хамски и не пришел. За подчиненного вступился вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, объяснивший, что спикер ЗакСа Сергей Бебенин посчитал нецелесообразным и неэтичным появление Кузьмина на заседании непрофильной комиссии. "На комиссию по строительству ходит Жданов (председатель комитета по строительству - ред.)", - заметил он.

Итог спора подвел Александр Дрозденко.

- Иногда у нас на ровном месте возникают противоречия. Давайте договоримся так: любая комиссия имеет право пригласить не свой комитет на свое заседание. Только в таком случае председатель комитета имеет право отправить туда своего заместителя, - нашел выход он.

Напомним, ранее парламентарии обижались на то, что их мнение толком не учитывается при принятии бюджета, а также на то, что их вообще мало слушают в правительстве.