Ленинградская область заявила о своем участии в VII Международном форуме "Россия – спортивная держава", который состоится 1-3 февраля 2018 года в Ульяновске. Ожидается, что делегацию возглавит первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Евгений Пономарев.

Крупнейший Форум традиционно представит главные инновации спортивной сферы, объединит опыт российских и зарубежных представителей отрасли для решения актуальных задач государственной политики в сфере физической культуры и спорта, станет площадкой подписания стратегически важных документов в области спорта.

Как рассказали в пресс-центре форума "Россия – спортивная держава", в рамках мероприятия будут обсуждаться: стратегия развития в России физической культуры и спорта до 2024 года, развитие детского и юношеского спорта, популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", инновации в спорте, укрепление деловых отношений с международными спортивными организациями, развитие олимпийского движения, перспективы развития отечественной спортивной индустрии и многое другое.

Неотъемлемой частью Форума станет Международная выставка "Современный спорт: инновации и перспективы" (Modern Sport: Innovations and Perspectives, MSIP), на которой свои проекты и продукты презентуют спортивные ведомства и федерации, производители и поставщики товаров и услуг. Также программой Форума предусмотрено проведение Международной выставки "Спортивная литература, пресса и мультимедиа", в которой примут участие российские и иностранные издания, специализирующиеся на выпуске публикаций спортивной направленности.

Форум "Россия – спортивная держава" является крупнейшим государственным мероприятием спортивной отрасли. Организаторами мероприятия выступают министерство спорта Российской Федерации, администрация Ульяновской области и АНО "Форум "Спортивная держава".

Отметим, что ранее сборная команда Ленинградской области отличилась в общекомандном зачете фестиваля ГТО. В международном детском центре "Артек" в Крыму 6 ноября состоялась церемония закрытия третьего Всероссийского летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся образовательных организаций. Сборная Ленинградской области завоевала четвертое место в общекомандном зачете. Впервые за время проведения фестиваля в соревнованиях приняли участие школьники из всех 85 субъектов Российской Федерации. На протяжении трех недель 660 школьников 11-15 лет соревновались в спортивной, творческой и образовательной программах.

Также отметим, что спортсмены из Ленинградской области Сергей Педченко и Данила Корчемкин вернулись с первенства России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет с бронзовыми медалями. Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет прошло в международном детском центре "Артек" в Крыму с 6 по 9 ноября.

Воспитанник выборгской спортивной школы олимпийского резерва "Фаворит" Сергей Педченко стал бронзовым призером первенства в весовой категории свыше 90 килограммов. Успешное выступление позволило ему стать членом сборной команды России по дзюдо.

А Данила Корчемкин из Кингисеппского района Ленобласти стал бронзовым призером первенства в весовой категории 50 килограммов. Отметим, Корчемкин в июле 2017 года завоевал золотую медаль десятых Балтийских юношеских спортивных игр в белорусском Бресте.