В международном детском центре "Артек" в Крыму 6 ноября состоялась церемония закрытия третьего Всероссийского летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся образовательных организаций. Сборная Ленинградской области завоевала четвертое место в общекомандном зачете фестиваля, сообщает пресс-служба областного комитета по физической культуре и спорту.

Впервые за время проведения фестиваля в соревнованиях приняли участие школьники из всех 85 субъектов Российской Федерации. На протяжении трех недель 660 школьников 11-15 лет соревновались в спортивной, творческой и образовательной программах фестиваля.

В спортивную программу фестиваля вошли испытания, входящие в комплекс ГТО: бег на 60, 1500 и 2000 метров, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, метание мяча, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине, плавание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

В общекомандном зачёте победила сборная Удмуртской республики, она стала обладателем переходящего Кубка ГТО. Второе место - у команды Новосибирской области, третье - у команды Чувашской республики.

Напомним, в этом году в борьбе за право попадания в состав сборных команд от субъектов Российской Федерации приняли участие более 150 тысяч школьников из 85 регионов страны. В состав сборной команды каждого региона вошли восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, двое юношей и две девушки в возрасте 13-15 лет. Это соответственно III и IV возрастные ступени комплекса ГТО.

Ленинградскую область в "Артеке" представляли Ромити Риккардо, Кирилл Кузин, Иван Винников, Александр Дыкань, Диана Аргутина, Виктория Голубкова, Екатерина Лахмоткина и Александра Веселова.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" — национальный проект, нацеленный на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Третий Всероссийский летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся образовательных организаций проводился при поддержке министерства спорта и министерства образования и науки Российской Федерации, а также международного детского центра "Артек".

"Этот фестиваль смог объединить все регионы. Отрадно, что одна из самых главных ролей в этом мероприятии – роль самого лагеря "Артек", где собирается самая талантливая молодежь. Теперь мы можем говорить не только о достижениях в творчестве, образовании, культуре, но и о спорте. Здорово, что на таких мероприятиях за самих ребят болеют их сверстники, так и должно быть", - подчеркнула заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка, российская конькобежка, депутат Государственной думы, посол ГТО Светлана Журова.