В дни проведения шестого Санкт-Петербургского международного культурного форума, с 16 по 18 ноября для бесплатного посещения будет доступен Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина", сообщают организаторы мероприятия.

Для того, чтобы воспользоваться свободным входом в музей-заповедник "Гатчина", нужно зарегистрировать на сайте культурного форума и получить билет, который затем нужно будет предъявить волонтёрам или сотрудникам музея.

Для бесплатного посещения в рамках форума будут доступны и ряд музеев Северной столицы - Главный музейный комплекс Государственного Эрмитажа, Русский музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музей политической истории России, Государственный музей истории религии, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Государственный музей-заповедник "Павловск" и другие.

В дни проведения форума также будет действовать обширная развлекательная и образовательная программа: лекции и мастер-классы от лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры, доступные для всех зарегистрировавшихся участников.

Напомним, музей-заповедник "Гатчина" ранее стал победителем премии "Музейный Олимп" в номинации "Музей года". Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса "Музейный Олимп" состоялась 13 ноября в петербургском Центральном военно-морском музее. В 2017 году "Музейный Олимп" прошел уже в девятый раз. Это первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, возникшая в Петербурге по инициативе комитета по культуре в 2009 году. В жюри конкурса входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела.  Возглавляют жюри вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко. В этом году жюри рассмотрело 95 заявок, что стало рекордом за все время проведения конкурса.

Добавим, в Гатчинском дворце сейчас проходит выставка, посвященная юбилею Октябрьской революции, "Гатчина. 1917". Это совместный проект музея-заповедника "Гатчина" и Государственного музея политической истории России. Временная экспозиция включает в себя предметы из шестнадцати музейных коллекций, архивов и частных собраний.

"Экспозиция охватывает период с начала XX века до 1918 года, затрагивает основные этапы революции 1917 года с конца февраля и вплоть до того критического момента последних чисел октября, когда в Гатчине решалась судьба страны, - говорится в пресс-релизе музея-заповедника "Гатчина". - На фоне политических и военных действий главным героем выставки выступает Гатчинский дворец: сначала закрытая императорская резиденция и уютный дом семьи Романовых, затем музей, доступный для всех желающих. История дворца и революционных событий показана в контексте развития революции в Петрограде и стране, но акцент сделан на том, что происходило в Гатчине".

На выставке будут представлены предметы интерьера, живопись, графика, фотографии и документы. Посетители увидят личные вещи членов семьи императора Александра III, вдовствующей императрицы Марии Федоровны, великого князя Михаила Александровича, который мог стать новым императором, трон Николая II, чье отречение от престола ознаменовало конец монархии в России.

Также на экспозиции впервые будут представлены фотографии интерьеров Гатчинского дворца 1910-х годов из исторической коллекции музея, возвращенные из Германии в сентябре 2017 года.