В выставочных залах Арсенального каре Гатчинского дворца 15 ноября состоится торжественное открытие выставки "Гатчина. 1917". Это совместный проект музея-заповедника "Гатчина" и Государственного музея политической истории России, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Временная экспозиция посвящена 100-летию Октябрьской революции и включает в себя предметы из шестнадцати музейных коллекций, архивов и частных собраний.

В подготовке выставки принимали участие крупнейшие музеи Москвы и Санкт-Петербурга: Третьяковская галерея, Государственный музей-заповедник "Петергоф", Государственный Русский музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга и другие.

"Экспозиция охватывает период с начала XX века до 1918 года, затрагивает основные этапы революции 1917 года с конца февраля и вплоть до того критического момента последних чисел октября, когда в Гатчине решалась судьба страны, - говорится в пресс-релизе музея-заповедника "Гатчина". - На фоне политических и военных действий главным героем выставки выступает Гатчинский дворец: сначала закрытая императорская резиденция и уютный дом семьи Романовых, затем музей, доступный для всех желающих. История дворца и революционных событий показана в контексте развития революции в Петрограде и стране, но акцент сделан на том, что происходило в Гатчине".

На выставке будут представлены предметы интерьера, живопись, графика, фотографии и документы. Посетители увидят личные вещи членов семьи императора Александра III, вдовствующей императрицы Марии Федоровны, великого князя Михаила Александровича, который мог стать новым императором, трон Николая II, чье отречение от престола ознаменовало конец монархии в России.

Один из разделов посвящен досугу гатчинских дачников летом 1917 года. Каждый год весной сюда приезжали видные чиновники, деятели культуры и науки.

Часть выставки посвящена научной и творческой интеллигенции, героические усилия которой помогли сохранить культурное наследие страны и обеспечить доступ к нему. Посетители узнают о сотрудниках дворца-музея.

Одним из центральных экспонатов выставки станет знаменитая картина "Бегство Керенского из Гатчины" из собрания Государственной Третьяковской галереи. Советский художник Григорий Шегаль в конце 1930-х годов изобразил бывшего председателя Временного правительства спешно переодевающимся в платье сестры милосердия. Гатчинский дворец стал последним штабом Керенского в октябрьские дни. 

Также на экспозиции впервые будут представлены фотографии интерьеров Гатчинского дворца 1910-х годов из исторической коллекции музея, возвращенные из Германии в сентябре 2017 года.

Музею-заповеднику "Гатчина" были переданы 45 исторических фотографий из его фонда, которые считались пропавшими. Они были обнаружены на онлайн-аукционе в интернете и изъяты властями Германии. На уникальных фотографиях, сделанных в основном после революции 1917 года, изображены интерьер и предметы искусства Гатчинского императорского дворца до его разрушения во время войны.

Напомним, в мае 1917 года вышел приказ Временного правительства о создании в городах дворцового ведомства - Петергофе, Царском Селе и Гатчине - художественно-исторических комиссий "для приема, регистрации и систематизации как с художественной, так и с хозяйственной стороны всех движимых и недвижимых имуществ бывших дворцовых управлений". Спустя год — 19 мая 1918 года — Гатчинский дворец открылся для посетителей. Великая Отечественная война нанесла большой ущерб всему дворцово-парковому ансамблю. Реставрация началась только в 1976 году. Первые парадные залы ХVIII века были открыты для посетителей в 1985 году.