Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина" с проектом "Празднование 250-летия Гатчинского дворца" стал победителем премии "Музейный Олимп" в номинации "Музей года". Об этом сообщает пресс-служба комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса "Музейный Олимп" состоялась 13 ноября в петербургском Центральном военно-морском музее. В 2017 году "Музейный Олимп" прошел уже в девятый раз. Это первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, возникшая в Петербурге по инициативе комитета по культуре в 2009 году. В жюри конкурса входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела.  Возглавляют жюри вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

В этом году жюри рассмотрело 95 заявок, что стало рекордом за все время проведения конкурса. Участие в конкурсе принял 31 музей, в том числе семь федеральных, четыре музея федеральных ведомств, 14 городских, пять муниципальных и один музей Ленинградской области.

Напомним, директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов и глава администрации Гатчинского района Ленинградской области Елена Любушкина в конце октября обсудили развитие туристического потенциала Гатчины.

"Мы понимаем, что должны развивать туристическую инфраструктуру, необходимо ориентировать турфирмы на въездной туризм, нужны отели, гостиницы, дополнительные парковочные места и многое другое. Для решения этих вопросов в преддверии Года туризма администрация Гатчинского района совместно с "Информационно-туристским центром" Ленобласти и областными комитетами по культуре и туризму разрабатывает концепцию развития туризма в Гатчинском районе", - заявила Любушкина на встрече.

По ее словам, в документах рассматриваются такие стратегические вопросы, как создание сети пешеходных маршрутов в общем визуальном стиле, единого календаря событий "Живая история", взаимодействие между музеями разного уровня и специализированными учреждениями, малым и средним бизнесом, развитие различных видов туризма, среди которых - культурный, паломнический, экологический, патриотический, спортивный, гастрономический и культурно-событийный.

Любушкина добавила, что одно из важных направлений туризма Гатчинского района связано с развитием взаимодействия с музеем-заповедником "Гатчина". "Мы понимаем, что те туристы, которые приезжают во дворец-музей, не очень хорошо знают район. Поэтому считаю, есть над чем еще поработать", - подчеркнула глава администрации Гатчинского района.

В данный момент ведутся переговоры о заключении соглашения между музеем-заповедником "Гатчина", "Информационно-туристским центром" и комитетами по культуре и туризму, благодаря которому будет отлажено информационное взаимодействие, обмен информацией, взаимное распространение информационной печатной продукции, создание совместного туристического продукта.

В Год туризма, по оценке правительства Ленинградской области, число туристов, посещающих Гатчину, может составить около миллиона человек. "Сейчас мы начинаем думать над большой и серьезной программой, которая позволила бы приезжать людям сюда не на один день, а на более длительный промежуток времени. Идеальная история – это "Выходные в Гатчине" с посещением нашего музея и достопримечательностей Гатчины и района", - уточнил Василий Панкратов.

Добавим, в 2018 году Ленинградская область рассчитывает привлечь три миллиона туристов.