В Тосненском районе Ленинградской области началась работа в рамках проекта "Пожилые – пожилым", реализация которого стала возможной благодаря победе в конкурсе грантов президента России для некоммерческих неправительственных организаций (НКО), пишет "Тосненский вестник".

На базе Ленинградской областной общественной организации социальных программ "Центр женских инициатив" 9 ноября прошло первое занятие для всех активных и интересующихся чем-то новым людей старшего возраста.

"Прежде всего, наши подопечные пройдут обучение и научатся делать своими руками несложную сувенирную продукцию, – пояснила директор "Центра женских инициатив" Ирина Княжева. – Уверены наверняка, что пожилые люди в процессе научатся не только этому, но и общению между собой, подружатся. Самодельные сувениры вместе с пожеланиями скорейшего выздоровления мы подарим больным, которые лечатся в тосненской больнице".

Княжева добавила, что после уроков каждый из пожилых учеников "Центра женских инициатив" должен будет провести четыре занятия по рукоделию для своих сверстников по наиболее полюбившейся теме. "Поэтому нам очень хочется, чтобы в проекте приняли участие пенсионеры из разных населённых пунктов Тосненского района. Ведь площадки для встреч нужны везде. И повод хороший есть – научиться чему-то новому, интересному, заодно и пообщаться", - подчеркнула директор "Центра женских инициатив".

Напомним, гранты президента Российской Федерации на реализацию общественных проектов по итогам первого конкурса 2017 года получили три некоммерческих организации из Ленинградской области.

"Центр женских инициатив" получил грант на сумму 499 246 рублей. Это второй президентский грант, который получает организация за время своего существования.

Еще один грант поступил в Международный образовательный центр Монтессори-педагогики из Тихвина. Организация получила 910 534 рубля на проект "Организация физкультурных  развивающих площадок с погружением в естествознание и историю, а также патриотическое воспитание для детей от 6 до 16 лет, включая детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями". Проект направлен на популяризацию среди школьников физики, химии, биологии и географии. В дни каникул тихвинские школьники будут собираться на базе центра. Они будут заниматься айкидо, а в перерывах между боями изучать науки, относящиеся к блоку "Естествознание".

Третьим НКО из Ленобласти, получившей грант президента, стал выборгский "Мой мир". В Москве оценили проект "Я — правильный рыбак!". На его реализацию выделили 953 508 рублей.

В рамках проекта "Я - правильный рыбак!" в Краснохолмское озеро Выборгского района Ленинградской области 22 октября выпустили 10 тысяч мальков сига.

Добавим, на следующий конкурс грантов президента России для некоммерческих неправительственных организаций от Ленинградской области подана 51 заявка.

В Фонде президентских грантов отметили, что поданные на конкурс заявки стали качественнее проработаны. В частности, заявители стали чётче формулировать задачи проекта и его ожидаемые количественные и качественные результаты, подробнее расписывать план мероприятий, разумно подходить к составлению бюджета, мотивированно пояснять планируемые расходы.

Объединенным экспертным советом Фонда президентских грантов до независимой экспертизы допущено 8606 проектов, представленных на конкурс. Оценивать проекты будут 784 эксперта. Итоги конкурса будут подведены 24 ноября.