В рамках проекта "Я - правильный рыбак!" в Краснохолмское озеро Выборгского района Ленинградской области 22 октября выпустили 10 тысяч мальков сига. Об этом сообщает организатор акции, автономная некоммерческая организация "Мой мир".

Помимо выпуска мальков в Краснохолмское озеро, участники акции провели субботник по благоустройству береговой линии реки Перовки. В конце мероприятия они получили памятные подарки, самые активные были награждены ценными призами.

Отметим, автономная некоммерческая организация по развитию охраны окружающей среды и формированию здорового образа жизни "Мой мир" в 2017 году оказалась в числе трех победителей первого конкурса на получение грантов президента Российской Федерации, набрав рекордное число баллов - 88,75. Проект "Я - правильный рыбак!" был удостоен гранта в размере 953 508 рублей.

Напомним, в начале апреля 2017 года Владимир Путин возложил проведение конкурсов среди некоммерческих неправительственных организаций и предоставление грантов президента на развитие гражданского общества на единого оператора – Фонд президентских грантов. По итогам первого конкурса в конце июля 2017 года было принято решение о выделении грантов на реализацию 970 проектов некоммерческих организаций на общую сумму 2,25 миллиарда рублей.

Грантовый фонд второго конкурса превышает 4,5 миллиарда рублей. От Ленинградской области на конкурс грантов президента России для некоммерческих неправительственных организаций подана 51 заявка, тогда как на предыдущий конкурс от 47 региона было подано 40 заявок.

В фонде отметили, что поданные на конкурс в этом году заявки стали качественнее проработаны. В частности, заявители стали чётче формулировать задачи проекта и его ожидаемые количественные и качественные результаты, подробнее расписывать план мероприятий, разумно подходить к составлению бюджета, мотивированно пояснять планируемые расходы.

Объединенным экспертным советом Фонда президентских грантов до независимой экспертизы допущено 8606 проектов, представленных на конкурс. Всего на конкурс было подано 9543 проекта из всех 85 регионов России, 90 из них были отозваны заявителями, 847 были не допущены экспертным советом до независимой экспертизы как не соответствующие требованиям положения о конкурсе.

Ознакомиться со всеми проектами грантового конкурса можно на официальном сайте Фонда президентских грантов. Оценивать проекты будут 784 эксперта. Итоги конкурса будут подведены 24 ноября.

Самая большая сумма запрашиваемого гранта от Ленинградской области - более 10,6 миллиона рублей - у Всероссийской экологической акции "Вода России". В описании проекта говорится, что он представляет собой большую комплексную программу, направленную на пропаганду идей бережного отношения и охраны водных ресурсов среди населения России.

Самую маленькую сумму гранта от 47 региона - 274 тысячи рублей - просят на реализацию акции "Я умею прыгать через лужи" в рамках проекта по развитию иппотерапии в Ленинградской области. На запрашиваемые средства планируется проведение цикла физкультурно-оздоровительных и информационно-просветительских мероприятий, направленных на пропаганду и повышение доступности иппотерапии – лечебной верховой езды.

Общее число некоммерческих организаций-участников конкурса в 2017 году составляет 10407 – 4,9% от всех зарегистрированных в России некоммерческих неправительственных организаций, соответствующих условиям конкурса. Число участников конкурса, количество поданных проектов и размер грантового фонда являются рекордными за все время существования системы президентских грантов с 2006 года.