Гранты президента РФ на реализацию общественных проектов по итогам первого конкурса 2017 года получили три некоммерческих организации из Ленинградской области. Суммарное финансирование их заявок составит почти 2,4 миллиона рублей.

Так грант в размере 499 246 рублей получил "Центр женских инициатив" из Тосно на проект "Пожилые — пожилым!". Как рассказала 47news председатель Центра, член общественной палаты Ленинградской области Ирина Княжева, проект направлен на адаптацию пожилых одиноких людей, переезжающих в Тосно. Главным образом речь идет о военных пенсионерах. Предполагается, что средства президентского гранта пойдут на обучение одиноких переселенцев изготовлению сувенирной продукции. Эти сувениры будут вручаться одиноким же пациентам Тосненской больницы. Это второй президентский грант, который получает организация за время своего существования.

Еще один грант поступит в АНО "Международный образовательный центр Монтессори-педагогики" из Тихвина. Организация получит 910 534 рубля на проект "Организация физкультурных  развивающих площадок с погружением в естествознание и историю, а также патриотическое воспитание для детей от 6 до 16 лет, включая детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями". Как рассказал 47news генеральный директор образовательного центра Сергей Стулов, этот проект направлен на популяризацию среди школьников физики, химии, биологии и географии. В дни каникул тихвинские школьники будут собираться на базе центра. Они будут заниматься айкидо, а в перерывах между боями изучать науки, относящиеся к блоку "Естествознание". "Проект направлен на то, чтобы оторвать школьников от гаджетов. Все средства пойдут на материально-техническую базу", - отметил Стулов. По его словам, центр в 2014 году уже выигрывал грант областного правительства.

Третьим НКО из Ленобласти, получившей грант президента РФ, стал выборгский "Мой мир". В Москве оценили проект "Я — правильный рыбак!". На его реализацию выделяется 953 508 рублей. На момент подготовки публикации телефон НКО "Мой мир" не отвечал.