Глава администрации Гатчинского района Лениниградской области Елена Любушкина и директор Государственного музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов обсудили развитие туристического потенциала Гатчины, сообщает пресс-служба районной администрации.

"Мы понимаем, что должны развивать туристическую инфраструктуру, необходимо ориентировать турфирмы на въездной туризм, нужны отели, гостиницы, дополнительные парковочные места и многое другое. Для решения этих вопросов в преддверии Года туризма администрация Гатчинского района совместно с "Информационно-туристским центром" Ленобласти и областными комитетами по культуре и туризму разрабатывает концепцию развития туризма в Гатчинском районе", - заявила Любушкина.

По ее словам, в документах рассматриваются такие стратегические вопросы, как создание сети пешеходных маршрутов в общем визуальном стиле, единого календаря событий "Живая история", взаимодействие между музеями разного уровня и специализированными учреждениями, малым и среднем бизнесом, развитие различных видов туризма, среди которых - культурный, паломнический, экологический, патриотический, спортивный, гастрономический и культурно-событийный.

Гатчинский район является одним из самых популярных туристических направлений Ленинградской области, отметила Любушкина. В рамках муниципальной подпрограммы "Развитие туризма и рекреации Гатчинского района" регулярно выпускается рекламная печатная продукция и имиджевые видеоролики, устанавливаются указатели и знаки навигации, щиты международного образца.

"Информационно-туристский центр" Гатчинского района создал реестр туристических достопримечательностей и их карты-схемы, проработал экскурсионные маршруты, среди которых - "Старинные усадьбы: второе дыхание", "Дворянских гнезд забытые аллеи", "Имения Демидовых в окрестностях Гатчины" и другие. Тематические экскурсии пользуются популярностью среди турфирм Санкт-Петербурга.

Любушкина добавила, что одно из важных направлений туризма Гатчинского района связано с развитием взаимодействия с музеем-заповедником "Гатчина". " Мы понимаем, что те туристы, которые приезжают во дворец-музей, не очень хорошо знают район. Поэтому считаю, есть над чем еще поработать", - подчеркнула глава администрации Гатчинского района. В данный момент ведутся переговоры о заключении соглашения между музеем-заповедником "Гатчина", "Информационно-туристским центром" и комитетами по культуре и туризму, благодаря которому будет отлажено информационное взаимодействие, обмен информацией, взаимное распространение информационной печатной продукции, создание совместного туристического продукта.

В Год туризма, по оценке правительства Ленинградской области, число туристов, посещающих Гатчину, может составить около миллиона человек. "Сейчас мы начинаем думать над большой и серьезной программой, которая позволила бы приезжать людям сюда не на один день, а на более длительный промежуток времени. Идеальная история – это "Выходные в Гатчине" с посещением нашего музея и достопримечательностей Гатчины и района", - рассказал Василий Панкратов.

Напомним, в 2018 году Ленинградская область рассчитывает привлечь три миллиона туристов. Об этом ранее заявила председатель комитета по туризму Ленинградской области Елена Устинова.

"2018 год объявлен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом туризма, и комитет Ленинградской области по туризму готов представить гостям региона огромный туристский потенциал, уникальные программы и маршруты. Историко-культурное и природное наследие Ленинградской области – один из главных ресурсов развития туризма, который позволяет людям узнать красоту природы, историю и достижения региона, жизнь и культуру народов населяющих его территорию", – отметила Устинова.