В Ленинградской области планируется снизить стоимость патента для индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Соответствующий законопроект, направленный на рассмотрение в Законодательное собрание 47 региона губернатором Александром Дрозденко, был принят депутатами 9 ноября в первом чтении.

Проект нормативного акта предусматривает снижение стоимости патента в 2-4 раза, в том числе для организаций, оказывающих услуги общественного питания, бытовые услуги, а также работающих в сфере торговли. Минимальная стоимость патента в размере 500 рублей в месяц установлена для малых предприятий, изготавливающих изделия народных промыслов, организовывающих занятия по физкультуре и спорту, обеспечивающих уход за детьми и больными.

"Ленинградская область заинтересована в развитии малого предпринимательства, и с этой целью мы планомерно снижаем налоговую нагрузку, создавая благоприятные условия для ведения бизнеса, — прокомментировал губернатор Александр Дрозденко. — Помимо снижения стоимости патентов еще в 2016 году в регионе на 2% была уменьшена ставка для предпринимателей, работающих по "упрощенке", а с 2018 года — до минимальных 3% будет снижена ставка для малого бизнеса, работающего в сельском хозяйстве, сфере туризма, дошкольного образования".

Как ранее сообщили в ГКУ "Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства", изменения в закон позволят снизить размер потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальных предпринимателей по отдельным видам деятельности и изменить градацию возможного дохода в зависимости от численности наемных работников. Это приведет к снижению стоимости патента.

К примеру, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в розничной торговле, осуществляемой в стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м, предлагается уменьшить в 2,5-5 раз в зависимости от числа работников. Всего планируется снизить в разной степени налоговую нагрузку для малого бизнеса по 61 виду деятельности.

Также в Ленинградской области с 2015 года действуют "налоговые каникулы". Не платить налоги в течение двух первых лет работы могут малые предприятия занимающиеся производством, оказанием социально значимых и бытовых услуг, научными разработками.

Отметим, что продукцию предприятий малого бизнеса Ленобласти продвигают на межрегиональные рынки.

Так, Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства в целях развития межрегионального сотрудничества организует бизнес-миссии в регионы Северо-Западного федерального округа, сообщает пресс-служба центра.

В октябре состоялись поездки предпринимателей из Ленинградской области в Вологду и Калининград. В каждой из них приняли участие представители предприятий малого бизнеса из самых разных отраслей. Участие в бизнес-миссиях для предпринимателей Ленинградской области было организовано бесплатно, в рамках содействия продвижению их продукции и услуг на межрегиональные рынки.

А мам из Ленинградской области приглашают принять участие в образовательном проекте "Мама-предприниматель", который разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства.

Тренинги в рамках программы "Мама-предприниматель" пройдут с 13 по 17 ноября 2017 года в петербургском выставочном комплексе "Ленэкспо".