Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства в целях развития межрегионального сотрудничества организует бизнес-миссии в регионы Северо-Западного федерального округа, сообщает пресс-служба центра.

В октябре состоялись поездки предпринимателей из Ленинградской области в Вологду и Калининград. В каждой из них приняли участие представители предприятий малого бизнеса из самых разных отраслей: производства промышленной продукции, мебели и пищевой продукции, крестьянско-фермерского хозяйства, компании, действующие в сфере социального предпринимательства, а также организаторы творческих мероприятий. На конкурсной основе были отобраны 10 участников. Например, на поездку в Вологду подали заявки 24 предприятия, а отобраны были только пять, еще пять областных бизнесменов отправились в Калининград.

Отметим, участие в бизнес-миссиях для предпринимателей Ленинградской области было организовано бесплатно, в рамках содействия продвижению их продукции и услуг на межрегиональные рынки.

Главная цель бизнес-миссий - проведение деловых встреч с профильными предприятиями регионов, посещение предприятий, обмен лучшими практиками предпринимательства. В Вологде среди таких предприятий были ООО "Вологодский станкостроительный завод", АО "Череповецкий фанерно-мебельный комбинат", Вологодский деревообрабатывающий завод "СКДМ", АО "Торговый дом "Электросталь-Инвест", ОАО "Вологодский машиностроительный завод" и другие. Стороны обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества и заключения контрактов о поставках продукции и оказания услуг компаниями-участниками бизнес-миссии.

В Калининграде также состоялись встречи предпринимателей Ленинградской области с представителями компаний, заинтересованных в межрегиональном взаимодействии: здесь обсуждали проекты развития туризма, обучения, социального ориентированного предпринимательства.

До конца 2017 года состоится еще одна бизнес-миссия Ленинградской области в соседний регион – в Новгородскую область.

Ранее сообщалось, что другая мера поддержки предпринимателей в Ленинградской области - закупочные сессии  - показала свою эффективность.

Инициированные Ленинградским областным центром поддержки предпринимательства закупочные сессии проводились в этом году впервые. В рамках закупочных сессий предприятия малого и среднего бизнеса 47 региона - товаропроизводители и поставщики услуг - встречаются с представителями торговых сетей, предприятий оптовой и розничной торговли, представляют свою продукцию и ведут переговоры о поставках. За три месяца участниками закупочных сессий стали производители строительных товаров, мебели, легкой, пищевой промышленности. Они заключили около 20 договоров.

Все участники встреч в своих отзывах подчеркивают значимость, полезность и доступность закупочных сессий: они проводятся бесплатно, и заявиться для участия может любая компания-производитель. До конца года закупочные сессии состоятся для представителей народных художественных промыслов, для предпринимателей в туристической сфере, для производителей-фермеров. В каждой встрече примут участие порядка 50 призводителей товаров и услуг в Ленинградской области и более 10 торговых предприятий.

"Закупочные сессии дают возможность предпринимателям не только найти партнеров внутри региона, но и выйти на межрегиональные рынки, повысить уровень продаж продукции и услуг - в этом и заключается их основная цель, - подчеркнула председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай. - В 2018 году мы обязательно продолжим эту практику".