Мам из Ленинградской области приглашают принять участие в образовательном проекте "Мама-предприниматель", который разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства.

Тренинги в рамках программы "Мама-предприниматель" пройдут с 13 по 17 ноября 2017 года в петербургском выставочном комплексе "Ленэкспо". Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". Соорганизатором и грантодателем программы выступает благотворительный фонд Amway "В ответе за будущее". На федеральном уровне проект реализуется при поддержке министерства экономического развития и министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

"Мама-предприниматель" - проект, который помогает не только поддержать развитие малого бизнеса и самозанятости, дает возможность увидеть карьерный и профессиональный рост в создании собственного дела, но имеет также мощный социальный эффект стабильности и самореализации молодых инициативных женщин, которые успешно сочетают карьеру и семью", - подчеркнула президент благотворительного фонда Анна Сошинская.

Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Победительница в каждом из городов проекта получит грант в размере 200 тысяч рублей или его эквивалент – пакет бизнес-сервисов для стартапа. Подать заявку на участие можно на сайте проекта.

В Санкт-Петербурге проект проводится уже во второй раз. В 2015 году участие в нем приняли 30 жительниц региона. В 2016 году обучение по программе "Мама-предприниматель" прошли более 180 женщин из шести регионов России – Владимирской, Ульяновской, Тульской, Воронежской, Новгородской и Московской областей. В 2017 году проект проводится в 20 регионах Российской Федерации. В первую десятку участников вошли: Ленинградская область и Санкт-Петербург, Астрахань и Астраханская область, Москва и Московская область, Волгоград, Ярославль, Новосибирск, Воронеж, Калининград, Уфа и Нижегородская область, и этот список продолжает расти.

Проект как никогда актуален в России: согласно исследованию 2016 года Amway Global Entrepreneurship Report, ежегодно проводимом компанией Amway, 38% женщин в России хотели бы открыть свой бизнес.

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу президента России как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Корпорация осуществляет множество инициатив, направленных на развитие сектора малого и среднего предпринимательств в России, таких как бизнес-навигатор, реестр субъектов малого и среднего предпринимательств и многие другие.

Напомним, для начинающих предпринимателей Ленобласти с 4 по 7 декабря 2017 года пройдет форум "Биржа деловых контактов". Форум, организованный региональной биржей труда, пройдет в Центре досуговых, оздоровительных и учебных программ "Молодежный" Всеволожского района. Форум будет транслироваться во всех районах Ленинградской области.

Форум "Биржа деловых контактов" впервые успешно прошел в Ленинградской области в апреле 2017 года и позволил на одной образовательной и дискуссионной площадке собрать более 100 предпринимателей 47 региона.