Принадлежащий семье мультимиллионера Анатолия Язева полигон твёрдых бытовых отходов "Новый Свет" в Гатчинском районе Ленобласти намерен истратить почти 10 миллионов рублей на аренду бульдозеров для рекультивации свалки в Калининграде.

Открытый запрос цен на сумму 9 982 800 рублей объявлен ООО "Новый Свет-Эко" 7 ноября. Полигону потребовались бульдозеры с мощностью двигателя не менее 165 лошадиных сил.

Услуги должны оказываться исполнителем с момента подписания контракта и до конца года. Шесть бульдозеров должны отработать 3600 часов на рекультивации городского полигона ТБО, расположенного в поселке имени Космодемьянского города Калининграда в соответствии с проектной и сметной документацией.

Напомним, контракт на рекультивацию этого полигона, стоимостью 444 миллиона рублей, компания "Новый Свет-Эко" получила в начале лета и с тех пор регулярно выделяет деньги на услуги техники и необходимые материалы.

Компания "Новый Свет-Эко" хорошо изавестна жителям Гатчинского района Ленинградской области. Она контролируется семьей успешного предпринимателя Анатолия Язева, которого называют мусорным королем. Так, полигону "Новый Свет" удалось увеличить свою мощность до 10,5 миллиона тонн отходов, обойдя сопротивление северо-западного Росприроднадзора в вышестоящем московском ведомстве. Таким образом, полигон теперь имеет официальное право увеличить высоту своей мусорной горы почти до 72-х метров, что чуть ли не вдвое выше, чем у знаменитой "Волхонки", давно закрытой на рекультивацию.

На 29 ноября назначены очередные заседания Арбитражного суда, на которых будут рассматриваться два иска Северо-Западного Росприроднадзора к "Новый Свет-Эко" на общую сумму почти в 300 миллионов рублей. Столь существенную сумму Росприроднадзор требует с полигона за негативное воздействие на окружающую среду.