Принадлежащей семье мультимиллионера Анатолия Язева полгион твёрдых бытовых отходов "Новый Свет" в Гатчинском районе Ленобласти намерен истратить более 7 миллионов рублей на аренду экскаваторов для рекультивации свалки в Калининграде.

Открытый запрос цен на сумму 7 095 000 рублей объявлен ООО "Новый Свет-Эко" 1 ноября. Полигону потребовались экскаваторы с вместимостью ковша более 0,5 кубометра.

До 31 декабря исполнитель должен будет оказать заказчику услуги в объёме 3300 часов. Пять экскаваторов должны работать ежедневно, без выходных и праздничных дней и круглосуточно на городском полигоне ТБО Калининграда в поселке имени Космодемьянского. Напомним, контракт на рекультивацию этого полигона, стоимостью 444 миллиона рублей, компания "Новый Свет-Эко" получила в начале лета и с тех пор  регулярно выделяет деньги на услуги техники и необходимые материалы.

Напомним, компания "Новый Свет-Эко" контролируется семьей успешного предпринимателя Анатолия Язева, которого называют мусорным королем. На 29 ноября назначены очередные заседания Арбитражного суда, на которых будут рассматриваться два иска Северо-Западного Росприроднадзора к "Новый Свет-Эко" на общую сумму почти в 300 миллионов рублей. Столь существенную сумму Росприроднадзор требует с полигона за негативное воздействие на окружающую среду.