Защитник петербургского футбольного клуба "Зенит" Бранислав Иванович готов стать доставщиком пиццы, чтобы помочь двухлетнему Ивану Ковалёву из Выборга, у которого диагностирован острый лимфобластный лейкоз (рак крови). Об этом сообщает пресс-служба "Зенита".

После первого курса химиотерапии болезнь отступила — оставалось лишь закрепить результат, но в сентябре у мальчика обнаружили метастазы в спинномозговой жидкости. На этот раз Ване назначена высокодозная химиотерапия. Лечение предстоит долгое и тяжелое, нужны лекарства, которые помогут поддержать организм.

Пока на сайте "Русфонда" собрали чуть более 18 тысяч рублей из необходимых ​1 477 105 рублей. Присоединиться к акции и помочь собрать деньги для помощи мальчику может каждый желающий. 

После того как все средства будут собраны, защитник "сине-бело-голубых" выполнит свое обещание и привезет пиццу "Зенит" одному из жителей Санкт-Петербурга.

Бранислав Иванович стал одиннадцатым зенитовцем, присоединившимся к благотворительным проектам: ранее Халк спел и станцевал на Невском проспекте, Данни поработал парикмахером, Лодыгин провел экскурсию в Эрмитаже, Дзюба стал кондуктором, Кришито — цирковым артистом, Маурисио — таксистом, Кокорин — продавцом пышек, Владислав Радимов — спасателем МЧС, Ломбертс — Петром Первым, Александр Кержаков — уличным художником.

Напомним, ранее призыв футболистов "Тосно" помог успешно завершить благотворительную акцию. Они форсировали сбор средств на покупку ступенькохода для 13-летнего Яна Шаяхметова из Тосно, который борется с церебральным параличом в тяжёлой форме.

Краудфандинговый проект по сбору средств для Яна в апреле 2017 года запустила руководитель Ленинградской областной общественной организации "Центр женских инициатив" Ирина Княжева.

После того как к благотворительной акции подключился футбольный клуб "Тосно", собранных средств хватило, чтобы поддержать ещё одну семью. Теперь у Яна есть лестничный подъемник, а у пятилетней Арины Бахтиозиной из Лисино-Корпуса - новая инвалидная коляска.

Добавим, в рамках Форума местных сообществ во Всеволожске была представлена бета-версия краудфандинговой платформы "Область добра". Она позволит местному сообществу прозрачно и безопасно финансировать местные некоммерческие проекты в Ленинградской области, привлекая благотворительные пожертвования от физических и юридических лиц. Платформа работает по модели "50+", то есть проекты, которые за 60 дней не набрали необходимой суммы, не финансируются, а средства возвращаются назад спонсорам.

Межрегиональная общественная организация "Центр поддержки общественных инициатив" также реализует в Ленобласти образовательный проект "Школа социального краудфандинга". Некоммерческие организации учатся привлекать средства с помощью современных технологий на средства гранта губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Семинары "Школы социального краудфандинга" в рамках проекта "Область добра" уже прошли в пространстве арт-усадьбы "Творческие проекты Кайкино" в Бегуницком сельском поселении Волосовского района Ленинградской области, Сосновом Бору, Выборге, Кировске, Луге, Гатчине, Тосно.