Футболисты "Тосно" помогли в сборе средств на покупку ступенькохода для 13-летнего Яна Шаяхметова из Тосно, который борется с церебральным параличом в тяжёлой форме. Об этом сообщает пресс-служба футбольного клуба.

Несколько лет назад руководитель Ленинградской областной общественной организации "Центр женских инициатив" Ирина Княжева познакомилась с семьёй Шаяхметовых.

"Основная тяжесть заботы о ребёнке лежит на маме Яна – хрупкой женщине, которая бесконечно водит сына по врачам, сама делает процедуры и готовит специальное питание. Папа много работает, чтобы прокормить семью, и приходит домой только поздно вечером. Семья живёт на четвертом этаже в доме без лифта, и чтобы вывести ребенка на улицу, матери приходится каждый раз нести сына на руках вместе с его коляской. Это 53 ступеньки! А самое тяжёлое потом, после прогулок – поднимать Яна наверх. Но что ещё хуже, ребёнок в свои 10 лет весит больше 80 килограммов (из-за лекарств), и только представьте, как тяжело его матери! Порой у женщины не остается никаких сил, она ждёт мужа с работы, и он выносит Яна на прогулку – уже практически ночью", – рассказывала Княжева.

Она запустила краудфандинговый проект по сбору средств для Яна в апреле 2017 года. Подключился к благотворительной акции и футбольный клуб "Тосно". Тем, кто пожертвует на помощь Яну, команда обещала подарить эксклюзивные сувениры.

Собирали 350 тысяч рублей на лестничный подъемник. Это оборудование имеет специальный механизм, который помогает человеку в инвалидной коляске самостоятельно перемещаться на разные высоты.

На призыв о помощи Яну откликнулось так много людей, что собранных средств хватило, чтобы поддержать ещё одну семью. Новая инвалидная коляска теперь есть у пятилетней Арины Бахтиозиной из Лисино-Корпуса.

"Надеемся, что это только первый наш совместный шаг к добрым делам, ведь помогать очень легко", - отметили в пресс-службе футбольного клуба.