Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов продолжает рейды по поселениям Выборгского района Ленинградской области с целью выявления нарушений природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба районной администрации.

Состоялись рабочие выезды сотрудников комитета в Высоцкое, Советское, Полянское, Первомайское, Селезневское, Красносельское, Приморское и Светогорское поселения. По результатам рейдов в некоторых поселениях были выявлены замечания, касающиеся, в частности, наличия несанкционированных свалок бытового и строительного мусора. Все замечания зафиксированы, выданы рекомендации об устранении недостатков в кратчайшие сроки.

"Несанкционированные свалки не образуются сами по себе, это результат потребительского отношения к окружающей среде некоторых людей", - подчеркнула начальник отдела охраны окружающей среды Анна Каграманян.

По ее словам, в 2016 году в Выборгском районе Ленобласти было ликвидировано 143 несанкционированные свалки, на что было потрачено порядка восьми миллионов рублей.

В соответствии с муниципальной программой администрациями городских и сельских поселений Выборгского района, регулярно проводятся мероприятия по благоустройству территорий. Среди них установка новых и замена старых контейнерных площадок, выявление и ликвидация несанкционированных свалок на землях населенных пунктов. Кроме того, специалистами районной администрации совместно с администрациями поселений ведется большая работа по выявлению мест несанкционированных свалок на землях иных категорий. "Формируются картографические и фотоматериалы, которые направляются в контрольно-надзорные органы для принятия мер по привлечению виновных в данном правонарушении", - уточнила Каграманян.
 
В 2017 году, который объявлен Годом экологии в России, в Выборгском районе был разработан план мероприятий, среди которых экологические мониторинги, контрольные проверки, субботники, конференции, дни посадки леса и другие. Всего за текущий год участниками субботников стали более восьми тысяч жителей Выборгского района Ленинградской области.

Так, в акции "Зеленая Россия", проходившей в сентябре в каждом муниципальном образовании Выборгского района, участие приняли более 1600 человек, было вывезено 735 кубометров мусора.

Напомним, по данным комитета государственного экологического надзора 47 региона, всего в посвященном Году экологии масштабном всероссийском субботнике "Зеленая Россия" приняли участие 3,4 тысячи жителей Ленобласти.

"В Ленинградской области уделяется большое внимание развитию экологической культуры и образования. В 2017 году для школьников региона провели более 50 экологических уроков и субботников, в них приняло участие около трех тысяч детей и подростков. Для взрослой аудитории организуются лекции и семинары, которые позволяют значительно снизить уровень нарушений природоохранного законодательства", – подчеркнул председатель комитета Михаил Козьминых.

Добавим, во Всеволожском районе Ленинградской также договорились о регулярных рейдах по территориям, входящим в группу риска возникновения несанкционированных свалок, для выявления нарушителей. В рабочие группы войдут представители муниципальных образований, комитета государственного экологического надзора, Всеволожского дорожно-строительного управления и патрульно-постовой службы.