В администрации Всеволожского района Ленинградской области прошло совещание, темой которого стала ликвидация несанкционированных свалок, сообщает пресс-служба районной администрации.

На совещании присутствовали специалисты Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, сотрудники администрации района и представители Всеволожского дорожно-строительного управления. Обсуждались организация вывоза мусора с территорий поселений, а также установка площадок для мусорных контейнеров и меры наказания нарушителей.

Специалисты договорились создать рабочие группы, в которые войдут представители муниципальных образований, комитета государственного экологического надзора, Всеволожского дорожно-строительного управления и патрульно-постовой службы. Рабочие группы будут совершать регулярные рейды по территориям, входящим в группу риска возникновения несанкционированных свалок, для выявления нарушителей.

Напомним, в 2017 году общественная организация "Мусора.Больше.Нет" решила выбрать для реализации проекта "Сделаем!" Всеволожский район и добиться в нём показательных результатов.

С мая активистами было проведено несколько "разминочных" уборок, сделано картографирование замусоренных участков города.

В ходе масштабной уборки 9 сентября во Всеволожске и Всеволожском районе Ленобласти 300 активистов за один день собрали 14 тонн мусора. Из них на переработку отправили семь тонн автомобильных покрышек и 2,5 тонны бытовых отходов - пластиковой и стеклянной тары, металлолома.

Чище стали берега Первого и Второго Ждановских озёр, Верхний и Нижний парк Румболовской горы, зелёная зона у кладбища Святой Регины, карьер у озера Южное, парк Софиевка, озёра Длинное и Большое, ряд зелёных зон Всеволожска и лес за магазином "Магнит" в Сертолово, обочины вдоль Дороги Жизни.

Девять тонн мусора в сентябре собрали добровольцы экологических движений в рамках проекта "Сделаем! Всеволожский район чистым" в Токсово и Романовке.

В уборках приняли участие около 150 человек – добровольцы экологических движений "Мусора.Больше.Нет", "Токсовские озёра", жители Токсово, Романовки, Всеволожска, Санкт-Петербурга, студенты и школьники.

Из девяти тонн мусора на переработку отправили 3,5 тонн автомобильных покрышек и 1,5 тонны бытовых отходов – пластиковой и стеклянной тары, металлолома.

В Токсово активисты убирали пляж "Родники" на Курголовском озере, Южный берег, Кавголовский и Золотой пляжи на Кавголовском озере, Малиновую гору и Тропу здоровья в его окрестностях, берега озёр Светлое и Вероярви.

Рекордное количество мусора было собрано на тропе, огибающей Малиновую гору. Если на берегах Токсовских озёр мусор оставляют многочисленные отдыхающие, то на этом участке растут несанкционированные свалки строительных, бытовых отходов, изношенных автомобильных покрышек.

Так, за несколько часов активистам удалось очистить тропу от 3,5 тонн покрышек и около двух тонн строительного и бытового мусора.

В Романовке прибрались в Романовском парке, на берегах озера Зеркальное, Федечкина пруда, водоёма у стадиона, на территории вокруг Романовской средней школы, в сквере у дома №32, сквере вдоль Дороги жизни и на территории мемориала "Братское захоронение летчиков". Кроме уборки мусора добровольцы высадили в Романовке 150 елей.