В Ленинградской области подведены итоги Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия", сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

По данным комитета государственного экологического надзора 47 региона, посвященный Году экологии масштабный субботник прошел более чем в 30 населённых пунктах, 10 районах Ленинградской области. В уборке приняли участие порядка 3,4 тысячи человек.

Волонтеры проводили уборку и благоустройство территории, сбор и вывоз мусора, посадку саженцев, уборку береговых полос.

Акцию поддержали комитеты по природным ресурсам и государственного экологического надзора Ленинградской области, муниципальные образования, учреждения образования, молодежные и общественные организации.

"В Ленинградской области уделяется большое внимание развитию экологической культуры и образования. В 2017 году для школьников региона провели более 50 экологических уроков и субботников, в них приняло участие около трех тысяч детей и подростков. Для взрослой аудитории организуются лекции и семинары, которые позволяют значительно снизить уровень нарушений природоохранного законодательства", – подчеркнул председатель комитета Михаил Козьминых.

Напомним, мероприятия акции "Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия" прошли в Тихвине 29 сентября.

Активисты убирали мусор в парке "Эрувиль-Сен-Клер" и в районе водозаборной станции. Район водозабора пользуется у тихвинцев большой популярностью. Здесь участники акции убирали мусор по берегам Тихвинки. Территория уборки составила около двух гектаров, с обеих сторон реки многочисленные мешки с отходами вывозились автотранспортом.

"Эта территория выбрана нами неслучайно, – пояснил заместитель главы районной администрации по коммунальному хозяйству и строительству Юрий Наумов, который вместе со своими коллегами принял участие в субботнике. – Водозаборная станция – то место, где всегда должно быть чисто. Мусор, разбросанный по берегам Тихвинки, дождями смывается в воду, которая в конечном итоге поступает потребителям, в том числе и людям, которые оставляют здесь после себя пакеты, пластиковую тару, битое стекло и многое другое".

На разделительной полосе между пешеходными дорожками парка "Эрувиль-Сен-Клер" в рамках акции было высажено 40 кустарников спиреи и 60 барбариса – декоративных цветущих растений, которые украсили территорию этой зоны отдыха.

В общей сложности участники экологического субботника "Зеленая Россия" в Тихвине собрали 10 кубометров твердых коммунальных отходов.

В Приозерском же районе Ленобласти участие в мероприятиях акции "Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия" приняли более 700 человек.

В Приозерске в рамках акции наводили порядок на прилегающих к учреждениям территориях, убирали Комсомольский сквер, лесопарковые зоны у культурного центра "Карнавал", у Кирхи, на пересечении улиц Маяковского и Красноармейской. 

В Кузнечном привели в порядок сквер на въезде в поселок, в Громово и Раздолье – стадион и детские площадки, в Петровском - центр поселка. В Cосновском, Севастьяновском, Мельниковском, Мичуринском, Плодовском, Ромашкинском и Ларионовском сельских поселениях активисты убирали территории у многоквартирных домов и в местах общего пользования.

В общей сложности участники экологического субботника "Зеленая Россия" в Приозерском районе собрали 112,5 кубометров мусора.

Приуроченная к Году экологии в Российской Федерации акция стартовала 2 сентября. Организатором мероприятия, которое проводится в пятый раз, выступает общероссийское экологическое общественное движение "Зеленая Россия".