Проект Кристины Станкевич по социализации трудных подростков "Другими глазами" стал одним из лучших на девятнадцатом Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который проходил в Сочи с 14 по 22 октября, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Цель проекта "Другими Глазами" - снижение подростковой преступности в Ленинградской области путем создания условий для индивидуального сопровождения 140 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, на базе добровольческих организаций с использованием международных программ "Равный-Равному" и "Старший брат-Старшая сестра". В 2016 и 2017 годах в мероприятиях проекта приняли участие более пяти тысяч человек и 11 добровольческих организаций в семи муниципальных образованиях Ленобласти.

Отметим, за проект Кристины Станкевич в номинации "Социальное волонтерство" можно проголосовать на сайте Всероссийского конкурса "Доброволец России". В финал конкурса выйдут только три кандидата в каждой номинации, победителей выберут ведущие эксперты в разных направлениях добровольчества. Проголосовать за понравившегося активиста и его инициативу может любой желающий.

На выставке "YouthExpo" в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов обсудили стратегию развития волонтерского движения в Ленинградской области. Представители добровольческих клубов Ленинградской области встретились с руководителем всероссийского движения "Волонтеры Победы" Ольгой Амельченковой. Она отметила успехи 47 региона в работе с молодежными профессиональными сообществами и привлечении "молодых профессионалов" к занятию волонтерством.

Ежедневно гостями стенда Ленинградской области становились тысячи участников Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. За неделю работы было проведено 28 лекций, 14 мастер-классов по созданию веппских кукол и сувениров из бересты, валянию из войлока, игре на ложках и традиционным танцам народов Ленинградской области, а также 12 часов игротеки - времени командных игр.

Добавим, в Сочи также была представлена концепция создания молодежных коворкинг-центров в Ленининградской области.

Стенд Ленинградской области на "YouthExpo" стал "пилотной площадкой" проекта – пространством, предусматривающим свободный доступ молодежи к возможностям самореализации по различным направлениям и объединяющим в себе функциональные особенности классического коворкинга, открытого молодежного пространства и ресурсного добровольческого центра.

Обсуждение концепции проекта "Молодежный коворкинг-центр" состоялось в мае 2017 года в рамках социального хакатона с участием представителей комитета молодёжной политике и проектного офиса администрации Ленинградской области, жителей 47 региона, представителей органов местного самоуправления, молодежного актива и общественных организаций. Заявка на реализацию проекта была утверждена губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

На сегодняшний день в Ленобласти действуют 64 молодежных добровольческих объединения, в состав которых входит более 3500 волонтеров. В волонтерскую деятельность активно включаются студенты, работающая молодежь и профессиональные сообщества.