Концепцию создания молодежных коворкинг-центров в Ленининградской области представили на международной выставке "YouthExpo", которая проходит в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

С молодежью 47 региона на выставке встретился полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Активисты презентовали ему концепцию выставочного стенда Ленинградской области, который за два дня работы уже посетили несколько сотен участников фестиваля из разных стран, а также рассказали о самых ярких молодежных проектах региона. Один из них - создание в Ленинградской области сети молодежных коворкинг-центров для обеспечения юношей и девушек региона современными возможностями для личного и профессионального развития.

Стенд Ленинградской области на "YouthExpo" стал "пилотной площадкой" проекта – пространством, предусматривающим свободный доступ молодежи к возможностям самореализации по различным направлениям и объединяющим в себе функциональные особенности классического коворкинга, открытого молодежного пространства и ресурсного добровольческого центра. Ежедневно на стенде проходят мастер-классы, игровые и образовательные программы. Гости Ленинградской области могут научиться традиционным вепсским промыслам, северным танцам, обсудить особенности интернет-безопасности, и даже подыскать для себя подходящую вакансию на предприятиях и в организациях 47 региона.

Обсуждение концепции проекта "Молодежный коворкинг-центр" состоялось в мае 2017 года в рамках социального хакатона с участием представителей комитета молодёжной политике и проектного офиса администрации Ленинградской области, жителей 47 региона, представителей органов местного самоуправления, молодежного актива и общественных организаций. Заявка на реализацию проекта была утверждена губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

Добавим, делегация Ленинградской области 15 октября приняла участие в открытии девятнадцатого Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который собрал более 20 тысяч участников из 180  стран мира в Сочи. Грандиозная церемония открытия, посвященная ключевым проблемам современного мира и их решениям, которые предлагает молодежь, состоялась в Ледовом дворце "Большой".

В состав делегации Ленинградской области по итогам конкурсного отбора вошли 150 активистов из разных районов в возрасте от 18 до 35 лет, а также 50 волонтеров, которые также прошли через конкурс, и будут помогать организаторам форума. В рамках подготовки делегации к поездке на фестиваль участники и волонтеры прошли обучение, направленное на повышение уровня коммуникативных навыков и знакомство с особенностями межкультурного взаимодействия. Самому опытному волонтеру из Ленинградской области, который поехал на фестиваль, недавно исполнилось 70 лет.

Девятнадцатый Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи проходит под лозунгом "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим будущее!". Организаторами фестиваля на международном уровне выступают Всемирная федерация демократической молодёжи и Международный союз студентов.

Россия уже принимала гостей в рамках этого фестиваля дважды в годы СССР – в 1957 и в 1985 годах. Шестой всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

Открыл девятнадцатый Всемирный фестиваль молодежи и студентов президент России Владимир Путин. "Дерзайте. Создавайте свое будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Всё в ваших силах. Главное, упорно идти только вперёд. А фестивальное братство обязательно поможет вам воплотить в жизнь ваши самые смелые и самые добрые мечты и помыслы. Объявляю XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов открытым!" — объявил президент России.