Стратегию развития волонтерского движения в Ленинградской области обсудили на выставке "YouthExpo", которая проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Представители добровольческих клубов Ленинградской области встретились с руководителем всероссийского движения "Волонтеры Победы" Ольгой Амельченковой. Она отметила успехи 47 региона в работе с молодежными профессиональными сообществами и привлечении "молодых профессионалов" к занятию волонтерством.

На сегодняшний день в Ленобласти действуют 64 молодежных добровольческих объединения, в состав которых входит более 3500 волонтеров. В волонтерскую деятельность активно включаются студенты, работающая молодежь, профессиональные сообщества, уточнили в правительстве 47 региона.

Делегация Ленинградской области принимает участие в девятнадцатом Всемирном фестивале молодежи и студентов, который собрал более 20 тысяч участников из 180 стран мира в Сочи.

В состав делегации Ленинградской области по итогам конкурсного отбора вошли 150 активистов из разных районов в возрасте от 18 до 35 лет, а также 50 волонтеров, которые также прошли через конкурс, и помогают организаторам форума. В рамках подготовки делегации к поездке на фестиваль участники и волонтеры прошли обучение, направленное на повышение уровня коммуникативных навыков и знакомство с особенностями межкультурного взаимодействия. Конкурс на участие в фестивале в качестве волонтера составил более пяти человек на место.

Отметим, самому опытному волонтеру из Ленинградской области, который сопровождает делегацию 47 региона на Всемирном фестивале молодежи и студентов, в этом году исполнилось 70 лет.

Добавим, в Ленинградской области до конца 2017 года заработает  молодёжное правительство. Об этом сообщил губернатор 47 региона Александр Дрозденко в ходе 33 пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге.

По его словам, Ленобласть планирует перенимать европейский опыт в вопросах привлечения молодежи в политику. "Мы смотрим на финский опыт. Мы хотим дать возможность молодежи участвовать в политических и социальных мероприятиях через современные коммуникации. В ряде французских и голландских провинций молодёжь голосует через гаджеты — так, как им привычнее. Мы тоже это хотим сделать в нашем регионе", — подчеркнул Дрозденко.

"Мы приняли решение возродить не только молодежный парламент Ленинградской области, но и создать дублер нашего областного правительства — молодёжное правительство, - добавил губернатор Ленобласти. - Мы компенсируем ребятам расходы, чтобы они могли приезжать на заседания большого областного правительства. Думаю, до конца года мы подготовим необходимые документы". Состав молодежного правительства уже утвержден.

На международной выставке "YouthExpo" в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи также была представлена концепция создания молодежных коворкинг-центров в Ленининградской области.

Стенд Ленинградской области на "YouthExpo" стал "пилотной площадкой" проекта – пространством, предусматривающим свободный доступ молодежи к возможностям самореализации по различным направлениям и объединяющим в себе функциональные особенности классического коворкинга, открытого молодежного пространства и ресурсного добровольческого центра.

Обсуждение концепции проекта "Молодежный коворкинг-центр" состоялось в мае 2017 года в рамках социального хакатона с участием представителей комитета молодёжной политике и проектного офиса администрации Ленинградской области, жителей 47 региона, представителей органов местного самоуправления, молодежного актива и общественных организаций. Заявка на реализацию проекта была утверждена губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.