Впервые в России робот стал членом правительства. Вместо вице-губернатора по финансам Маркова цифры бюджета Ленобласти спикеру Бебенину доложило чудо на колёсиках. Но 47news прочёл смысл, заложенный в искусственном разуме.

В Российской Федерации вышел первый правительственный видеоролик в жанре абсурда. Снят он в интерьерах Суворовского, 67, а если точнее — в кабинете губернатора.

Последняя подобная картина отечественного производства была создана на закате Советского Союза. В 1988 году на экраны вышел фильм "Город Зеро". В нём инженер Варакин приезжает в провинциальный город, из которого никуда не уехать. Окружающие ведут себя странно. К примеру, секретарша директора завода работает обнажённой. Но то, что воспринимается Варакиным как бред, для жителей города является обыденностью.

Green and Purple Monthly Calendar.jpg

Итак, в современном кадре друг напротив друга сидят губернатор Александр Дрозденко и спикер ЗакСа Сергей Бебенин. Диспозиция аналогична той, в которой обычно снимают глав регионов при посещении ими президента. Губернатор сообщает председателю, что правительство направляет в парламент проект бюджета на 2018 год. Отдельные слова не очень слышны. Потому единственная связная фраза Бебенина: "Спасибо, Александр Юрьевич".

- Бюджет мы не перевозим и не переносим, даже на тележке, эти огромные папки, - воодушевлённо говорит Дрозденко, видимо, имея в виду опыт Санкт-Петербурга. Там это действие — ежегодное шоу в ЗакСе. - В этом году мы решили передать бюджет через специального посланника. Сергей Михайлович, разрешите представить вам робота, в памяти которого - бюджет Ленинградской области.

- Интересно, - говорит Бебенин и в помещение вкатывается техническое чудо с косичками из розовых проводов. Вместо ног у него системный блок на колёсиках, а тело заменяет обычный манекен.

- Добрый день, я автономный робот. Я вместил в свою память весь проект консолидированного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Прошу принять на рассмотрение. Готов ответить на ваши вопросы, - чеканит чудо.

- Хотелось бы услышать, какова доходная часть консолидированного бюджета на 2018 год. В цифрах, - спрашивает Бебенин.

- Размер доходной части консолидированного бюджета в 2018 году — 127 миллиардов 794 и одна десятая миллиона рублей.

- Правильно, - восхищается Бебенин. - А каков дефицит 2018 года? В цифрах или процентах.

- Дефицит в соответствии с бюджетным кодексом составит 6% от собственных доходов. У нас всё точно.

После этого Бебенин просит нового товарища проследовать за ним, и они вместе укатывают.

Любое умное кино, в отличие от блокбастера, не отвечает на вопросы, а заставляет искать смысл между строк. Так что, чтобы понять, что произошло в кабинете Александра Дрозденко, нужно быть в материале. Иначе это просто шутка, что, конечно, в современных реалиях само по себе тоже отлично.

47news заявляет, что этот фильм основан на реальных событиях.

Мы же неоднократно и писали, что депутаты ЗакСа Ленобласти больше похожи на что угодно, кроме как на парламентариев. Мы называли их мебелью, мертвецами, подсчитывали, во сколько обходится их бесполезность. Один из них, Владимир Петров, пытаясь привлечь внимание к проблеме, даже устроил акцию, посадив вместо себя картонную копию.

Суть от этого не меняется, ведь народные избранники упорно игнорируют функции, которыми их наделила история. Они послушно нажимают кнопки, в основном даже не утруждая себя необходимостью принимать участие в законотворчестве. Голосуют же они за то, что им укажет или придумает губернатор. Спикер Бебенин же, человек советской формации, блюдёт принцип невысовывания. В публичном пространстве от него слышны одни и те же слова вроде "голосуем", "принято", "отклонЁно".

Так что если их всех заменить на железные копии, жизнь региона сильно не изменится. Наоборот — выйдет экономия в полмиллиарда рублей.

Александр Дрозденко вслух своё влияние на депутатский корпус отрицает, наоборот, всячески подчёркивая, как ценен труд парламентариев. Впрочем, вряд ли кто-то на его месте может сказать что-то другое. Так же как вряд ли он кому-то докажет, что внутренне с этим не согласен. Ход с роботом получился из серии тех, к чему не подкопаешься. Любой грамотный политик при переводе на него взглядов пожмёт плечами и скажет: "Это просто прикол, зачем вы ищете в нем смысл?"

Не стоит забывать и о важной детали. Бюджет ЗакСу Ленобласти представляет вице-губернатор по финансам Роман Марков. Его 47news периодически называет памятником. Заметим — не роботом, потому что он как раз в меру эмоционален, но чрезмерно серьёзен при стоянии за трибуной. Роботом же мы называем вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. Но исключительно за то, что у него у единственного не iPhone, а Samsung на платформе андроид. Ему, кстати, прозвище нравится. Оно позволяет, когда надо, уходить от вопросов

Но, согласитесь, было бы зевком в этот раз не позвонить Роману Маркову.

- Вы ещё на работе?
- Конечно.
- Видео с роботом видели?
- Да.
- Вам не обидно, что роботом мы называем Москвина, а настоящая машина вносит бюджет?
- Вот-вот.
- Так вы теперь вообще нужны, раз уже робот есть?
- Даже самые мощные компьютеры в мире, перебирая информацию в миллионы раз быстрее человека, не способны думать. И это абсолютный факт.

В создании любого кино участвуют не только актёры, в роли которых в этот раз были Сергей Бебенин, приглашенный несколько административным способом, и Александр Дрозденко. Насчёт того, кто режиссёр, продюсер и сценарист, вряд ли у кого-то есть варианты. Не уверены насчет авторства идеи, но она точно принадлежит человеку с юмором и погруженному.

22405856_439296786466485_161091591589068771_n.jpg

Кстати, недавно назначенных губернаторов Омской, Нижегородской и Самарской области в народе прозвали биороботами. Внешне они похожи настолько, что некоторым показалось, будто Кремль сделал это ничуть не случайно.