В знак бесполезности работы ЗакСа Ленобласти депутат Петров отправил вместо себя на заседание картонную копию. Тем более, что депутатов больше волнует, способны ли их организмы отметить два банкета за один день. Зато вице-губернатор Коваль обрел стоящего друга.

Парламент Ленобласти в предпраздничную среду, 22 февраля, собирался отдыхать. Лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров с самого начала заседания решал важнейшую задачу. Ему понадобилось отменить обед, который обычно длится 45 минут. Главный парламентский единоросс, сидящий в кресле на Суворовском, 67 уже девятнадцать лет, непрозрачно намекал коллегам, что желудки не резиновые, а ведь надо еще выдержать банкет в честь Дня защитника Отечества.

Мысль Олега Петрова не стыковалась с появлением на свет главного эсера Ленобласти Александра Перминова, который в своем кабинете накрыл стол в честь прошедшего дня рождения.

Непомерная для умов областных народных избранников несуразица разрешилась посредством голосования в пользу партии власти - пить за желтого Перминова предстояло в ускоренном режиме.

Те, кто на самом деле защищают Отечество, генералы Главка, которые пришли послушать отчет своего начальника Сергея Умнова, к этому времени уже покинули зал.

В этот момент произошло нечто необычное. Пока черные кители, создав толпу, покидали помещение, к месту депутата Владимира Петрова подошел его помощник. Сам парламентарий уехал лечить сломанную ногу в Израиль, но, видимо, так привык к медийной популярности, что не смог себе позволить остаться не у дел.

Между тем, молодой человек в светлом джемпере поставил на стол шефа фигуру. Это был тоже Петров, только моложе настоящего. И картонный. Помощник начал делать фотографии, а депутаты - кричать.

2.jpg 47news

3.jpg 47news

Бывший губернатор Вадим Густов, просидевший в этом здании треть жизни, заорал, что парня надо задержать. А потом произнес: "Так и украинские девицы сюда проберутся".

"Если девицы, это же хорошо", - не согласились парламентарии помоложе, например, Михаил Коломыцев.

В секторе слева сидел вице-губернатор Ленобласти по ЖКХ Олег Коваль. Когда-то он тоже был депутатом и соседствовал с Петровым. В момент, когда сотрудник аппарата попытался унести фигурку, Коваль этого сделать не дал - забрал себе и поставил рядом. Чиновник так поступил, вероятно, потому, что понял: теперь в этом здании и у него появился друг, который, кстати, никогда не предаст.

4.jpg 47news

По данным нашего издания, депутат Петров хотел своей акцией привлечь внимание коллег к тому, что большая часть из них никак не участвует в жизни парламента, в основном, молчит и нажимает кнопки, как скажут.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев спросил спикера Сергея Бебенина: "Теперь всем можно в таком виде приходить или только ему? И будет ли считаться голосование картонного депутата за настоящее?".

После этого Лебедев попросил Коваля отвернуть картонного Петрова лицом к стене. "А чего я-то?" - спросил Коваль, впрочем, повернул фигурку нового товарища.

Спикер Сергей Бебенин отнесся с юмором и ответил депутату от ЛДПР, что вопрос надо перенаправить в комиссию по этике, "если появление подобных фигурок или аналогов чем-то нарушает нашу работу".

Между тем, журналисты федеральных каналов опрашивали помощника Петрова, а после этого направились к его картонной копии.

- Это мое! - возмутился Коваль, когда журналист 47news взял картонного Петрова за волосы.

- Ваше, ваше, мне Петров не нужен, - успокоил корреспондент, подумав про себя, что иногда старшим надо уступать, особенно если дело касается игрушек.

Вице-губернатор Коваль в добрые намерения не поверил, чуть не наметилась драка, потому чиновник, взяв картонного товарища за ручки, направился к выходу. За ним поскакали телекамеры.

Кстати, особо отметим, что вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова в тот момент в зале не было. Он выскочил буквально за десять минут до начала инцидента. Говорит, что была важная встреча.

Буквально через час в этом же зале обсуждался законопроект об изменении правил проведения муниципальных выборов. В нем, в том числе, было предложено отменить правило, согласно которому депутаты могут в муниципальных газетах публиковать нужные им объявления.

Теперь выходит так, что заказывать материал тоже можно, но, в соответствии с законом о государственном заказе, по времени это будет занимать до полугода.

- Мы вот за два дня до праздника послали свое поздравление в газету, они опубликовали, а теперь как людей поздравлять? На перекрестке стоять? - остался недоволен он.

- А эсерам за бесплатно никто не дает публиковать, дискриминация, - тоже был возмущен Александр Перминов.

Либерал Лебедев заявил, что "ни одна оппозиция и так не использует СМИ даже для критики действующей власти".

- Оппозиция у нас хорошая, - сделал вывод Алиев.

- Хорошая или нет, но картонных депутатов ваша фракция приносит. Сначала приносят, а потом скажут, что картонный депутат может и голосовать, - бухтел Лебедев в ответ.

Народные избранники так сильно хотят печататься в муниципальных средствах массовой информации, что большинство проголосовало против принятия закона, ограничивающего эту возможность.

В связи с этим, 47news объявляет об акции.

Мы готовы сделать отдельный раздел для депутатов на сайте, где они смогут размещать все объявления, которые им чуть не запретили публиковать в районках. Брать в качестве оплаты услуг деньги от парламентариев мы считаем постыдным, потому условия таковы. Объявления будут приниматься в обмен на реальные новости. В случае, если появится сенсация, гарантируем выдать пакет. К примеру, десять поздравлений подряд от имени одного депутата.

Мы же в глубине души надеемся, что они не картонные.

Юлия Гильмшина,
47news