Жители Новодевяткино разочаровались в губернаторе Дрозденко, вице-губернаторе по строительству Москвине, его предшественниках Богачёве и Пасяде. Они обманули насчёт школ, которых так ждали. Опять можно верить только Владимиру Путину. А виноват во всём эффект ожидания.

Жители Новодевяткино Всеволожского района наглядно показали руководству Ленобласти, насколько серьёзно воспринимаются их слова, даже сказанные мимоходом. В конце декабря губернатор Александр Дрозденко встретился с гражданами в актовом зале местной школы. Беседа состоялась напряжённая, настолько, что люди и чиновники даже прикрикивали друг на друга.

С мероприятия жители вынесли несколько смыслов, в частности, то, что в ближайшем времени в посёлке появится новая школа. По крайней мере, в социальных сетях активно разошлись эти надежды, а увязывались они с именем самого губернатора и Георгия Богачёва, занимавшего в декабре 2014 года пост вице-губернатора по строительству.

Напомним, в Новодевяткино недостаток образовательных учреждений. Функционирует одна школа, рассчитанная на 850 человек, но её посещают 1145 воспитанников. Некоторые родители привозят сюда детей из соседнего Мурино, а ещё больше (по примерным оценкам детей до 17 лет примерно 5 тысяч) — увозят на Гражданку в Санкт-Петербург. Несмотря на санитарные нормы, в соответствии с которыми в одном классе может учиться не более 25 человек, в новодевяткинской школе классы сформированы от 26 до 31 человека. Две смены. По данному факту прокуратура Ленобласти в конце 2014 года даже вынесла представление комитету общего образования администрации Всеволожского района.

Планировалось, что недостаток уже скоро компенсируют компании "Град", "Дальпитерстрой" и "Арсенал", которые построят школы на 1100, 1125 мест в Новодевяткино и 1220 мест в Мурино соответственно.

По крайней мере, граждане активно распространяли между собой то, что услышали от Александра Дрозденко - к 2017 году проблема будет решена. Или распространяли то, что хотели услышать. По крайней мере, корреспондент 47news, присутствовавший на встрече, чётких обещаний главы региона не записал. Может, просто не уловил в двух часах эмоциональных разговоров. Не могут сформулировать их и опрошенные 47news чиновники, участвовавшие в той встрече.

К середине весны активисты выяснили, что "ждать выполнения обещания Дрозденко не приходится", ведь школ не будет. Граждане осознали, что если и есть смысл кому-то верить в нашей стране, то только президенту Владимиру Путину. Они скооперировались и отправили гаранту обращение, в котором просят "оказать личное влияние на администрацию Ленинградской области и Всеволожского района и решить вопрос со строительством общеобразовательной школы на территории Нового Девяткино в кратчайшие сроки".

В числе виноватых внезапно оказался и вице-губернатор — руководитель аппарата Сергей Перминов, о котором тоже пожаловались национальному лидеру, ведь, как полагают жители, "происходит замалчивание и сокрытие данной проблемы в аппарате правительства Ленинградской области".

Как рассказала корреспонденту 47news автор письма, местная активистка Полина Кочкина, из частных бесед с представителями администрации Новодевяткино ей стало известно, что проект застройки территории компании "Град" "был изменён администрацией Новодевяткино, в связи с чем строительство общеобразовательной школы оказалось не запланировано". Компания "Дальпитерстрой", как узнают помощники Путина, первыми прочитающие письмо, от планирования школы самовольно отказалась. А "Арсенал", собиравшийся ввести в эксплуатацию школу в 2015 году, перенёс сроки на год позже.

Ситуация, по мнению активистки, заведёт в порочный круг: жители верят застройщикам, которые заманивают покупателей красивыми проектами; застройщики ничего не строят, надеясь на правительство; правительство перекладывает ответственность на застройщиков, но рапортует о возведении социальных объектов.

После того, как все ожидаемые сроки передвинулись, досталось и новому вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину. В соцсетях активно обсуждается, как граждане "успели в нём обмануться". Почему-то нигде не упоминается фамилия бывшего вице-губернатора, Николая Пасяды, который владеет компанией "Град".

"Мы будем привлекать внимание властей дальше", - пообещала Кочкина 47news, у которой, кстати, есть опыт организации массовых протестов.

Корреспондент 47news, проникшийся историей про губернатора, которому нельзя верить и вице-губернаторов, которым категорически нельзя верить, сформулировал историю обмана подробнее.  Правда, выяснилось, что она не типична — разочаровали граждан не чиновники, а их собственные ожидания.

Что касается компании "Град", то глава администрации Новодевяткино Дмитрий Майоров рассказал корреспонденту 47news: проект планировки территории застройки прошёл согласование в Градостроительном совете областного правительства. "В течение двух лет школу они построят, как и планировали. Ничего мы не меняли. У жителей полная дезинформация", - пообещал тем самым он.

Любопытно, что в самой компании "Град" корреспонденту 47news не только не смогли оперативно ответить на вопрос о наличии школы, но и задали встречный.

- А мы что, должны были построить там школу? - спросила девушка, представившаяся начальником отдела PR.
- Это вы у меня спрашиваете? - удивлённо ответил журналист.
- Знаете, что? Присылайте официальный запрос, по телефону мы такие вещи не комментируем. Более того, вы таким тоном спрашиваете, что сразу понятен ваш корыстный интерес по поводу компании "Град". Имейте в виду, что мы будем подавать в суд, - сразу предостерегла она.

Николай Пасяда оказался более словоохотлив и почти было тоже пообещал журналисту школу. Но осёкся на кризис. "У нас есть договор приобретения земельного участка на аукционе. В нем чётко прописано, что мы должны построить. Если жилой комплекс будет строиться, то школа будет. Но сейчас кризис. Не исключаю, что мы вообще ничего строить не будем", - объяснил Пасяда.

В Доме правительства к претензиям относятся без эмоций. "С компанией "Град" ещё не подписано соглашение о строительстве школы по программе "Социальные объекты в обмен на налоги". Вообще-то, и разрешение на строительство компании не выдано, ведь не решён вопрос с канализационными очистными сооружениями. Если этот нюанс будет пройден, школу построят к 2017 году", - уточнил вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.

Компания "Дальпитерстрой" никакой школы, как выяснил корреспондент 47news, действительно не планирует. Потому что вообще ничего не планирует. Ещё в октябре прошлого года суд отменил их разрешение на строительство. За это долго билось областное правительство, указывая на нарушения фирмой высотных регламентов.

"Накрылась школа медным тазом. Я бы с удовольствием начал строить школу, но мне запретили. Вот видите, к чему привела деструктивная позиция областного правительства. Разразилась "Игра престолов", но в итоге рухнуло всё — и у меня, и у них. Мы будем менять проект планировки территории, из 285 тысяч ранее запланированных квадратных метров у нас останется 185. Соответственно, школу построим, но не на 1100 мест, а на 550. Хотя ведём сейчас переговоры с Михаилом Москвиным, может, нам разрешат отойти от нормы, нам кажется, у него не такая строгая позиция на этот счёт", - выразил надежду генеральный директор "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров.

"Переговоров я не веду. Есть утверждённые нормативы, на которые мы будем ориентироваться при принятии всех решений", - оперативно отрёкся от пожеланий застройщика Москвин в беседе с журналистом.

Третья компания, о которой идёт речь - "Арсенал", по сообщению Михаила Москвина, от своих планов не отказывалась. "У нас подписано соглашение, и школа начнёт строиться в 2016 году. На 2015 год никаких планов и не было изначально", - добавил он.

Несмотря на то, что данные жителей не слишком коррелируют с фактами ответственных лиц, Полина Кочкина намерена продолжать борьбу за выполнение обещаний. "Сегодня обещают на 2017 год, а потом забудут и будут снова голову морочить. С ними надо по-другому. Скоро начнём сбор живых подписей", - пообещала она.

Возможно, сбор подписей продолжится до того самого момента, как жители не услышат того, чего хотят. Кстати, в психологии подобное поведение имеет наименование - "эффект ожидания" или "эффект Пигмалиона" (в честь пьесы Бернарда Шоу). Так именуют явление, которое состоит в том, что человек, убеждённый в верности той или иной информации, непроизвольно ведёт себя таким образом, что данная информация получает подтверждение.

Юлия Гильмшина,
47news