Два моста, которые соединяют берега рек Волчья и Черная в Приозерском и Всеволожском районах Ленобласти, отремонтировали и ввели в эксплуатацию, сообщили в региональном комитете по дорожному хозяйству (КДХ).

Длительность ремонтных работ составила полгода, но движение транспорта по дорожным объектам не ограничивалось. В ходе ремонта дорожники обновили элементы пролётного строения и опор моста, заменили гидроизоляцию и деформационные швы. Кроме этого, на мосту установили новое ограждение, устойчивое к коррозии.

"После ремонта мосты способны выдерживать нагрузку в режиме постоянного потока машин до 20 тонн на ось транспортного средства, а в одиночном порядке - до 80 тонн", - отметил представитель комитета по дорожному хозяйству.

Заказчиком ремонта мостовых переходов выступило ГКУ "Ленавтодор". Общая стоимость восстановительных работ составила порядка 37 миллионов рублей.

Через реку Волчья прошел новый участок трассы "Сортавала", соединяющий Сосново и деревню Варшко. Новый участок был открыт для движения транспорта 14 октября. В ходе торжественной церемонии Максим Соколов отметил, что дорожники сделали подарок к своему профессиональному празднику не только для Ленобласти, но и для всех жителей России. "Мы шли к этому не один год и сегодня выходим на финишную прямую строительства трассы. Нам остался один бросок через проток озера Вуокса. Он будет завершён к началу следующего летнего сезона. Мы открываем новый и удобный туристский маршрут в соседнюю Карелию", - уточнил Соколов.

Первыми по новому участку "Сортавалы" проехала колонна тяжелой техники и ретро-автомобили - "Победы", "Волга" и Газ-67. За руль ретро-техники сели министр транспорта Максим Соколов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Напомним, что в июне в Приозерском районе были проведены ремонтные работы сразу на двух мостах через реку Вуокса. Специалисты дорожного ведомства тогда ввели в эксплуатацию мосты на 68 и 75 километрах трассы "Комсомольское-Приозерск". Ремонтные работы длились полгода и проводились без перекрытия движения транспорта. А в декабре прошлого года было открыто автомобильное движение через реконструированный мост над рекой Петлянка в Выборгском районе Ленинградской области. Рабочее движение по обновленному мосту длиной 44 метра открылось 1 декабря. Этот мост расположен на выезде из выборгского поселка Поляны, на 23-м километре дороги "Молодежное - Верхнее Черкасово".

Кроме этого, в Ленобласти отремонтируют мост через реку Сестру. Победителем аукциона на ремонт моста на 51 километре региональной автомобильной дороги "Огоньки - Стрельцово - Толоконниково" 29 сентября признано петербургское ООО "Комплекс". Эта компания стала единственной, подавшей заявку на участие в аукционе.

Сам аукцион на ремонт моста с начальной ценой лота 28 485 393 рубля и ещё 8 копеек был объявлен областным комитетом государственного заказа 11 сентября. Заказчиком стало ответственное за региональные дороги ГКУ "Ленавтодор". Средства выделены из бюджета Ленинградской области.

Согласно аукционной документации, подрядчик будет обязан "выполнить комплекс работ по ремонту моста в соответствии с проектом ремонта и техническим заданием, с высоким качеством, при соблюдении требований охраны труда и техники безопасности, защиты окружающей среды, бесперебойности и безопасности движения на ремонтируемом объекте". Ремонт должен быть полностью завершён к 25 августа следующего года. Гарантийный срок на всё сооружение в целом составит восемь лет.