Новый участок трассы "Сортавала", соединяющий Сосново и деревню Варшко, открыли в Приозерском районе Ленобласти с опережением срока строительства.

В церемонии открытия приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

Фото: Ольга Артёменко, 47news

В ходе торжественной церемонии Максим Соколов отметил, что дорожники сделали подарок к своему профессиональному празднику не только для Ленобласти, но и для всех жителей России. "Мы шли к этому не один год и сегодня выходим на финишную прямую строительства трассы. Нам остался один бросок через проток озера Вуокса. Он будет завершён к началу следующего летнего сезона. Мы открываем новый и удобный туристский маршрут в соседнюю Карелию", - уточнил Соколов.

Со своей стороны, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поблагодарил представителей федерального управления дорожной отрасли России за принятое решение о передаче региональной дороги на Сортавалу на федеральный уровень. "Выражаю огромную благодарность за принятое решение. За счёт регионального бюджета мы не смогли построить такой дорожный объект, несмотря на то, что Ленобласть входит в число лучших регионов России по бюджету. Благодарю Росавтодор за правильный менеджмент и управление, благодаря которому строительство трассы "Сортавала" идёт с опережением, а также выражаю благодарность компании ВАД за высокий профессионализм при строительстве трассы", - отметил Дрозденко.

Министр транспорта вручил награды специалистам, принявшим участие в строительстве дорожного объекта.

Кроме этого, губернатор Ленобласти вручил памятный знак 90-летия Ленобласти помощнику президента России Игорю Левитину. Знаком отличия за вклад в развитие был награждён гендиректор дорожно-строительной компании ВАД, благодарность губернатора за достигнутые успехи и вклад в дорожное хозяйство Ленобласти вручили инженеру-геодезисту ВАД Алексею Гнатенко, а также производителю работ и прорабу Андрею Рыбкину.

Почетную обязанность разрезать красную ленточку на новом участке трассы представили детям дорожников.

После этого, по сложившейся традиции, первыми по новому участку "Сортавалы" проехала колонна тяжелой техники и ретро-автомобили - "Победы", "Волга" и Газ-67. За руль ретро-техники сели министр транспорта Максим Соколов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Напомним, строительство трассы "Сортавала" началось в 2010 году после передачи регионального участка дороги на федеральный уровень.

Стоимость нового участка "Сортавалы" составила 11,9 миллиарда рублей. Глава 47 региона заявил, что и в будущем сотрудничество Ленобласти с федеральным центром в части дорожного строительства будет продолжено. Дрозденко напомнил, что уже получено софинансирование из федерального бюджета на три виадука в Выборге, а также на асфальтирование грунтовой дороги, связывающей Кингисеппский и Сланцевский районы. Также область соучаствует с федеральным бюджетом по вопросу развязки Мурино — Новое Девяткино. На этот объект область получит до конца 2017 года 146 миллионов рублей.

Реконструкция открытого сегодня участка "Сортавалы" началась в 2014 году. Дорожники продолжают работы по второму этапу - на 7,5 километрах "Сортавалы" от Варшко до Лосево. Изначально, срок сдачи всего объекта планировался на февраль 2019 года, но в связи с опережением календарного графика производства работ, срок ввода всего участка в эксплуатацию перенесен на ноябрь 2018 года.