Комитет Ленинградской области по туризму и "Информационно-туристский центр" 47 региона в рамках проекта "Серебряное ожерелье России" 25 октября проведет двухдневный информационный тур "Дорога жизни". Об этом сообщает официальный портал по туризму Ленинградской области.

Участники тура посетят объекты военно-патриотического туризма Всеволожска, Новой Ладоги, Тихвина и деревни Кобона Кировского района Ленобласти.

Ранее специально для проекта "Серебряное ожерелье России" был разработан туристический маршрут Ленинградской области "По Императорской дороге".

Маршрут проходит через железнодорожные станции Николаевской железной дороги, построенной в середине XIX века для обеспечения железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой. В маршрут включены железнодорожные станции городов Тосно и Любань, посещение путевых дворцов и дворянских усадеб Ленинградской области, а также охотничьего дворца императора Александра II в поселке Лисино-Корпус.

"Серебряное ожерелье России" — межрегиональный туристический проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты северо-запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Серебряное ожерелье" охватывает несколько городов 47 региона, в частности Выборг, Приозерск, Кингисепп, Старую Ладогу и Тихвин.

Напомним, в день открытия выставки "INWETEX – CIS TRAVEL MARKET", которая прошла в петербургском выставочном комплексе "Ленэкспо" с 12 по 14 октября, состоялся организованный комитетом Ленинградской области по туризму второй съезд туроператоров, принимающих участие в реализации проекта "Серебряное ожерелье России". 

В нем приняли участие более 100 профессионалов туристической отрасли со всей России. Обсуждались вопросы конструктивного диалога органов власти и туристического бизнеса, научных, общественных организаций и средств массовой информации в рамках сотрудничества по проекту "Серебряное ожерелье России".

Также в рамках выставки ведомствами Ленинградской области было организовано очередное заседание Координационного совета по реализации межрегионального историко-культурного проекта "Серебряное ожерелье России". Члены совета обсудили перспективы развития межрегиональных туристических маршрутов в рамках проекта.

В ходе выставки состоялась и презентация туристического потенциала Ленинградской области "2018 – Год туризма".

"2018 год объявлен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом туризма, и комитет Ленинградской области по туризму готов представить гостям региона огромный туристский потенциал, уникальные программы и маршруты. Историко-культурное и природное наследие Ленинградской области – один из главных ресурсов развития туризма, который позволяет людям узнать красоту природы, историю и достижения региона, жизнь и культуру народов населяющих его территорию", – подчеркнула на церемонии открытия выставки председатель комитета Ленинградской области по туризму Елена Устинова.

В 2018 году Ленинградская область рассчитывает привлечь три миллиона туристов.