Специально для проекта "Серебряное ожерелье России" разработан туристский маршрут Ленинградской области "По Императорской дороге", сообщает пресс-служба областного правительства.

Маршрут проходит через железнодорожные станции Николаевской железной дороги, построенной в середине XIX века для обеспечения железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой. В маршрут включены железнодорожные станции городов Тосно и Любань, посещение путевых дворцов и дворянских усадеб Ленинградской области, а также охотничьего дворца императора Александра II в поселке Лисино-Корпус.

"Серебряное ожерелье России" — это межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты северо-запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Серебряное ожерелье" охватывает несколько городов 47 региона, в частности Выборг, Приозерск, Кингисепп, Старую Ладогу и Тихвин.

Единый стенд проекта "Серебряное ожерелье России", на котором Ленинградская область представлена совместно с другими регионами Северо-Запада, могут увидеть с 19 по 21 сентября гости международной осенней туристической выставки в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" в Москве.

Напомним, накануне "Информационно-туристский центр" Ленинградской области представил маршрут "Русские промышленники и меценаты" в рамках проекта "Жизнь замечательных людей".

Приуроченный к Году истории проект "Жизнь замечательных людей" был инициирован в конце 2016 года. Он представляет собой линейку туристских маршрутов, в ходе которых можно узнать историю выдающихся личностей, чья жизнь и деятельность связана с Ленинградской областью, а также ознакомиться с памятными местами региона, которые ассоциируются с жизнью этих людей.

"Предполагается, что проект "Жизнь замечательных людей" охватит большую целевую аудиторию и разные виды туризма. В рамках составления программ выделено пять основных направлений: "Культура", "Литература", "Наука", "История" и "Промышленники". Одной из важных особенностей проекта станет его модульность, которая в будущем позволит создавать межрегиональные маршруты, объединённые тематикой "Жизнь замечательных людей", - уточнили в комитете по туризму.

В этом году Ленинградская область также присоединяется к федеральному туристическому проекту "Русские усадьбы". "Когда-то на территории области усадеб было огромное количество, сегодня в той или иной степени сохранности их около 180. Маршруты
проложены по наиболее сохранившимся, в основном в южном направлении, это Гатчинский, Волосовский и Всеволожский районы области. Это первые маршруты, которые с каждым годом будут развиваться", - сообщила ранее на пресс-конференции в ТАСС
 и.о. главы областного информационно-туристского центра Ольга Голубева.

Добавим, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил задачу увеличить туристский поток в регионе до трех миллионов гостей ежегодно и объявил 2018 год Годом туризма. "Наша цель — не только развивать уже известные туристам направления, но и предлагать новые. С этой целью мы намерены развивать туристскую инфраструктуру и создавать в отрасли новые предприятия и рабочие места. Природа, история и расположение региона дают нам для этого уникальные возможности", - подчеркнул Дрозденко.