По просьбам желающих продлен прием заявок на региональный этап конкурса "Молодой предприниматель России", сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Принять участие в ежегодном конкурсе может любой житель Ленобласти в возрасте от 14 до 30 лет, который зарегистрирован в ИФНС как индивидуальный предприниматель, учредитель или соучредитель юридического лица.

Традиционно конкурс проводится в два этапа – региональный и всероссийский. Лучших предпринимателей будут определять в номинациях "Открытие года", "Производство года", "Работодатель года", "Социальный бизнес года". Кроме того, будет вручена награда в дополнительной номинации "Личный вклад года". Победители в номинациях могут быть выдвинуты на присуждение премий губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи.

Жюри определит победителей конкурса, исходя из финансовых показателей бизнеса, управленческих способностей предпринимателя, конкурентоспособности и социальной значимости предприятия.

Оценивать участников будут эксперты в области предпринимательства и развития бизнеса, представители органов государственной власти и бизнес-структур.

Заявку на участие в конкурсе можно подать до 24 октября 2017 года в электронном виде через автоматизированную информационную систему "Молодежь России".

Добавим, до 27 октября в Ленинградской области также принимаются заявки на участие в региональном этапе  крупнейшего международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Чемпионат направлен на совершенствование управленческих навыков через участие в командном соревновании на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды.

Образовательный проект в форме соревнования позволяет провести одновременно квалификационный отбор и обучение базовым управленческим навыкам представителей студенчества, а также молодых предпринимателей и управленцев из разных отраслей экономики. Участие в кубке для команд Ленинградской области бесплатно.

В очный тур будет отобрано 64 команды, которым предстоит пройти несколько этапов, принять более 75 бизнес-решений в сфере маркетинга, HR, логистики, производства, рекламы и других отраслей. Перспективность их решений оценит бизнес-симулятор Global Management Challenge.

Ранее стало известно, что инновационные стартапы в Ленобласти договорились развивать Региональный центр инжиниринга и венчурный фонд Euro Venture.

"Перспектива сотрудничества между нами и фондом Euro Venture очень многообещающая, - отметил руководитель Регионального центра инжиниринга Юрий Козинов. - Большинство предприятий Ленинградской области готовы внедрять инновации в свои сферы деятельности, но не у всех имеются нужные средства. На мой взгляд, стратегическое взаимодействие нашего центра с венчурным фондом может стать весьма плодотворным".

"Мы рассматриваем Ленинградскую область как один из стратегических регионов, поэтому наш фонд ориентирован на максимально эффективное сотрудничество с ним", - подчеркнул учредитель венчурного фонда Euro Venture, председатель правления инвестиционной компании "Евроинвест" Андрей Березин.

Венчурный фонд Euro Venture учрежден в мае 2017 года. Первоначальный объем фонда составит 10 миллионов евро, приоритетными направлениями инвестирования станут инновационные разработки в научно-технической сфере – прежде всего электроника, новые материалы и технологии TechNet, а также проекты в сфере креативной индустрии.

Напомним, число предприятий малого бизнеса Ленобласти достигло 61 тысячи, а их суммарный оборот составил около 500 миллиардов рублей — это 24% от общего оборота компаний Ленинградской области.

В малом бизнесе занято 205 тысяч человек, что составляет 27,5% от общего числа экономически активного населения 47 региона. За 2016 год предприниматели Ленинградской области инвестировали в свои проекты 19 миллиардов рублей.