В Ленинградской области стартовал уникальный туристский проект для детей. Средства для организации путешествий школьников по родному краю выделены администрацией 47 региона, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Проект разработан по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в год 90-летия Ленинградской области, объявленный Годом истории.

Участниками проекта станут четыре тысячи школьников 5-11 классов из всех районов области. Учеников ждут двухдневные туристические поездки в составе организованных групп. Сопровождать в поездках школьников будут высококвалифицированные экскурсоводы, программы также предусматривают использование радиогидов и современного мультимедийного оборудования. "Отправиться в путешествие им поможет отличная учеба и личные достижения", - отмечается в сообщении.

"Проект даст возможность молодым ленинградцам увидеть многообразие родного края, прикоснуться к живой истории региона. Кроме того, такие двухдневные экскурсии – лучший формат путешествий по Ленинградской области – сами экскурсионные маршруты достаточно насыщенные, туристами востребована инфраструктура – кафе, места для размещения и отдыха", – пояснил вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов.

Участники проекта познакомятся с историей возникновения и становления Ленинградской области, географическим месторасположением, достопримечательностями, известными людьми 47 региона.  Разработано шесть основных маршрутов: "Дорога жизни — Дорога Победы", "От истоков Руси до Российской империи", "Твердыни нашего края", "История нашего края", "На северных рубежах" и "Крепостной щит". Для детей с особыми потребностями подготовлены экскурсии "Тихвинская земля — духовная крепость России" и "Приютино — обитель муз".

Координационные функции по проекту будут выполнять комитет Ленинградской области по туризму, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и северо-западное региональное отделение Российского союза туриндустрии.

"Питание и размещение участников проекта будет способствовать загрузке туристской инфраструктуры в низкий сезон и поступлению налоговых отчислений в бюджет", - добавили в правительстве Ленинградской области.

Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ранее поставил задачу увеличить туристский поток в регионе до трех миллионов гостей ежегодно и объявил 2018 год Годом туризма. "Наша цель — не только развивать уже известные туристам направления, но и предлагать новые. С этой целью мы намерены развивать туристскую инфраструктуру и создавать в отрасли новые предприятия и рабочие места. Природа, история и расположение региона дают нам для этого уникальные возможности", - подчеркнул Дрозденко.

В рамках проекта "Жизнь замечательных людей" в Ленинградской области разработаны туристские маршруты "Петербургские предместья" и "Русские промышленники и меценаты".

Специально же для межрегионального проекта "Серебряное ожерелье России" в 47 регионе разработан туристский маршрут "По Императорской дороге".

Отметим, по итогам 2016 года Ленинградская область вошла в десятку лучших регионов в первом Национальном рейтинге развития событийного туризма России.