В Ленинградской области существует сложившаяся система работы с молодежью. По итогам работы в прошлом году область вошла в число регионов-лидеров и заняла второе место в итоговом рейтинге эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики.

Такой результат стал возможен благодаря активному взаимодействию между органами исполнительной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления, ответственными за реализацию молодежной политики в муниципальных образованиях, и общественными организациями, - считают в областном комитете по молодёжной политике.

Комитетом в течение года проводятся семинары и совещания с участием руководителей и специалистов, ответственных за реализацию молодежной политики в муниципальных образованиях Ленинградской области. Это позволяет организовать работу по сбору информации и оперативно проработать возникающие вопросы по ее предоставлению.

Так, в в 2016 и в 2017 годах молодежь Ленинградской области активно подавала через автоматизированную информационную систему "Молодежь России" заявки для участия в различных молодёжных мероприятиях.

В Ленобласти АИС "Молодежь России" внедрена в работу с конца 2015 года. Она предоставляет возможность молодым активистам зарегистрироваться на все молодежные мероприятия от регионального до федерального уровней, предполагает связь участника и организатора того или иного мероприятия. По данным на сентябрь 2017 года, в АИС зарегистрировано около четырёх тысяч представителей областной молодёжи.

Также благодаря автоматизированной информационной системе молодёжь Ленобласти активно принимает участие в конкурсе "Молодой предприниматель России". Поучаствовать в нём может любой житель области в возрасте от 14 до 30 лет, который зарегистрирован в ИФНС как индивидуальный предприниматель, учредитель или соучредитель юридического лица. Заявку на участие в очередном этапе конкурса можно подать до 24 октября 2017 года в электронном виде через автоматизированную информационную систему "Молодежь России".

Традиционно конкурс проводится в два этапа – региональный и всероссийский. Лучших предпринимателей будут определять в номинациях "Открытие года", "Производство года", "Работодатель года", "Социальный бизнес года". Кроме того, будет вручена награда в дополнительной номинации "Личный вклад года". Победители в номинациях могут быть выдвинуты на присуждение премий губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи.

Жюри определит победителей конкурса, исходя из финансовых показателей бизнеса, управленческих способностей предпринимателя, конкурентоспособности и социальной значимости предприятия.

Оценивать участников будут эксперты в области предпринимательства и развития бизнеса, представители органов государственной власти и бизнес-структур.

Добавим, до 27 октября в Ленинградской области также принимаются заявки на участие в региональном этапе крупнейшего международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge - "Кубке Ладоги". Участие в кубке для команд области бесплатное.

В малом бизнесе в 47 регионе регионе в настоящее время занято 205 тысяч человек, что составляет 27,5% от общего числа экономически активного населения. За 2016 год предприниматели Ленинградской области инвестировали в свои проекты 19 миллиардов рублей.