В Ленинградской области стартовал четвёртый сезон Кубка Ладоги, регионального этапа  крупнейшего международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, сообщают организаторы соревнований.

Чемпионат направлен на совершенствование управленческих навыков через участие в командном соревновании на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды.

Региональный этап чемпионата проводится Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации при поддержке комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в соответствии с распоряжением губернатора Ленинградской области от 8 августа 2014 года.

Образовательный проект в форме соревнования позволяет провести одновременно квалификационный отбор и обучение базовым управленческим навыкам представителей студенчества, а также молодых предпринимателей и управленцев из разных отраслей экономики.

Чемпионат поможет в сжатые сроки сформировать и оценить следующие профессиональные навыки и компетенции: общее видение устройства компании, понимание принципов работы всей организации и ее функциональных подразделений, разработка и реализация стратегии компании, анализ условий и возможных сценариев ее развития, анализ финансовой отчетности и диагностика состояния компании, принятие решений в условиях неопределенности, организация работы в команде, лидерство и межличностная коммуникация.

Участие в кубке для команд Ленинградской области бесплатно. Заявки на участие от студенческих и профессиональных команд будут приниматься до 27 октября 2017 года.

В очный тур будет отобрано 64 команды, которым предстоит пройти несколько этапов, принять более 75 бизнес-решений в сфере маркетинга, HR, логистики, производства, рекламы и других отраслей. Перспективность их решений оценит бизнес-симулятор Global Management Challenge.

Команды, чьи виртуальные компании продемонстрируют наивысшие показатели инвестиционной привлекательности, выйдут в финал. Итоговые состязания состоятся в начале декабря. Победители представят Ленинградскую область в рамках национального финала, который пройдет в 2018 году в Москве. Мировой финал, в котором примут участие команды стратегов из 25 стран, состоится в апреле следующего года в столице Катара - Дохе.

Разработанный командой исследователей из университета Стратклайд в Шотландии Global Management Challenge сегодня является самым популярным бизнес-симулятором во всем мире. Первый международный финал чемпионата состоялся в 1984 году в Лиссабоне с участием трех стран: Португалии, Бразилии и Великобритании. Россия присоединилась к движению Global Management Challenge в 2006 году. За это время к проекту присоединились около 60 тысяч участников из всех регионов России.

"Global Management Challenge сегодня – это не просто соревнование для профессионалов управленческого мастерства, но и социальный и карьерный лифт для участников проекта, - подчеркнул на открытии двенадцатого сезона проекта в России руководитель российского отделения Вячеслав Шоптенко. - Мы будем продолжать работать над тем, чтобы чемпионат для них не заканчивался игрой, а конвертировался в продвижение по карьерной лестнице, либо в запуск собственного бизнеса и другие профессиональные возможности".