Необычные детские площадки появятся в Колтушском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области, сообщает "Фонтанка".

Авторские площадки "Царство Снежной Королевы", "Корабль викингов" и "Остров Пеппи Длинныйчулок" украсят северную часть деревни Аро.

В центре каждой площадки запроектирован основной элемент, который дает ей название. В комплексе "Пеппи Длинныйчулок" - это закрытая горка в виде разноцветного чулка, а также мостики, канат и другие спортивные и развлекательные элементы. Комплекс "Корабль Викингов" напоминает корабли викингов ярким цветом, фигурой дракона на носу корабля, а также бело-красными щитами, размещёнными по бортам судна.

На площадках также предусмотрены горки, песочницы, качели и тренажеры, направленные на развитие различных групп мышц. Они подходят детей разных возрастов.

Напомним, что обустройство детских площадок проводится во многих поселелениях в разных районах Ленобласти.

Так, администрация Ромашкинского сельского поселения в Приозерском районе Ленинградской области заказала строительство детского спортивно-игрового комплекса в посёлке Ромашки.

Электронный аукцион на создание и обустройство спортивно-игрового комплекса для детей, с начальной ценой лота 2 миллиона 460 тысяч 22 рубля и 70 копеек, был объявлен администрацией Ромашкинского сельского поселения 5 октября. Деньги выделяются совместно из бюджета поселения и бюджета Ленинградской области.

Детские площадки также отремонтируют в ломоносовском Низино. Электронный аукцион с начальной ценой лота 1 миллион 365 тысяч рублей объявлен администрацией Низинского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области 4 октября. Деньги выделяются из бюджета поселения - областной бюджет предоставил муниципалам субсидию на эти цели.

Согласно техзаданию, исполнителю предстоит провести ремонт детских площадок во дворах домов № 5 и № 6 по Центральной улице деревни Низино и за домом №11. На каждой из площадок появится новая песочница, игровой комплекс, двойные качели, развивающие элементы и другие малые архитектурные формы. Также каждую детскую площадку оборудуют парой новых скамеек, парой бетонных урн и информационным щитом.