Петербургская компания "Добрый город" разработает проект зон охраны объектов культурного наследия в Ленинградской области, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Подрядчика выбрал комитет по культуре Ленобласти, пишет "Карповка".

Компания к 1 декабря за 8,4 миллиона рублей составит обоснование границ объектов, охранных зон, проведет историко-культурные исследования, проверит расположение памятников с помощью архивных документов, определит координаты во Всемирной геодезической системе координат 1984 года.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Ленинградской области включены "Форт "Ино" в Выборгском районе, "Форт "Серая лошадь" и "Форт "Красная горка" в Ломоносовском районе, "Ансамбль дачи Зиновьевых" во Всеволожском районе, "Дворцово-парковый ансамбль" в поселке Тайцы Гатчинского района, "Ансамбль крепости "Орешек" в Кировском районе, "Луговой (Озерковый) парк" в деревне Низино Ломоносовского района, а также "Дворцово-парковый ансамбль" в поселке Гостилицы Ломоносовского района.

Последний объект привлек внимание "Специализированной группы экологии рядовой архитектуры" 4 февраля 2017 года. Активисты обнаружили, что на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО строят частный жилой дом из пенобетонных блоков. После их визита участок проверил и комитет по культуре Ленобласти. Ведомство установило, что застраиваемая территория бесхозная, а работы ведутся без разрешений и согласований. В результате областной комитет по культуре подал в суд иск о сносе самовольной постройки.

Добавим, в ходе осмотра объекта, который охраняется не только ЮНЕСКО, а также входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения, активисты "Специализированной группы экологии рядовой архитектуры" констатировали его катастрофическое состояние. "Парк находится в запущенном состоянии. Усадебные постройки в аварийном и руинированном виде. Отреставрированы только церковь и дом священника, которые восстановлены на частные пожертвования", - отметили активисты.

Первые постройки в дворцово-парковом ансамбле Гостилиц появились в XVIII веке, когда там построили имение гетмана Кирилла Разумовского. С того времени там остались руины дома, хозяйственные сооружения и действующая церковь. Кроме того, там располагался дворец императрицы Елизаветы Петровны.

В конце апреля 2017 года в Колтушах Всеволожского района Ленинградской области сгорел дом-музей академика Павлова, который принадлежал Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) и входил во Всемирный список наследия ЮНЕСКО.

По словам главы Колтушского поселения Владимира Денисова, о доме первого русского нобелевского лауреата никто не заботился. В институте физиологии имени И. П. Павлова РАН информацию Денисова подтвердили. "Дом-музей Павлова в Колтушах является культурным наследием. Он не только стоял на балансе у ФАНО, но и входил в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уже лет 15 он в плохом состоянии. Деньги собственником не выделялись. Здание было заколочено", - рассказал заместитель директора института по общим вопросам Юрий Морозов.

Музей первого русского нобелевского лауреата Ивана Павлова был открыт в Колтушах в 1949 году по инициативе академика Иосифа Орбели. В здании старой лаборатории располагалась летняя квартира ученого. Именно здесь проводились многочисленные опыты над собаками и обезьянами. В его стенах бывали такие знаменитости, как лауреат Нобелевской премии датчанин Нильс Бор и английский писатель-фантаст Герберт Уэльс.

Отметим, в этом году Ленинградская область присоединяется к федеральному туристическому проекту "Русские усадьбы". "Когда-то на территории области усадеб было огромное количество, сегодня в той или иной степени сохранности их около 180. Маршруты проложены по наиболее сохранившимся, в основном в южном направлении, это Гатчинский, Волосовский и Всеволожский районы области. Это первые маршруты, которые с каждым годом будут развиваться", - сообщила на пресс-конференции в ТАСС  и.о. главы областного информационно-туристского центра Ольга Голубева.

Еще один новый туристический проект информационно-туристского центра Ленинградской области называется "Жизнь замечательных людей". "Это модульный проект, он разделен на несколько блоков: литература, наука, искусство - это маршруты, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей, которые когда-то проживали на территории области", - пояснила Голубева.