За неделю с 27 сентября по 3 октября уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области снизился еще на 0,01% и составил 0,35%, сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленобласти.
 
За прошедшую неделю специалисты биржи труда трудоустроили 367 жителей 47 региона. Большинство соискателей нашли новую работу в Волосовском, Тосненском, Волховском и Тихвинском районах.
 
В банк вакансий службы занятости за неделю поступило 168 новых рабочих мест. На сегодняшний день в банке вакансий ленинградской службы занятости более 20 тысяч вакантных рабочих мест.
 
"Биржа труда предлагает своим клиентам бесплатные услуги по профессиональному обучению и дополнительному образованию. На сегодняшний день новые специальности получают более 1,5 тысяч человек. С 2017 года мы реализуем программу опережающего профессионального обучения работников, которые находятся под угрозой увольнения, или сотрудников организаций, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами", - подчеркнул председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.
 
Неделей ранее новую работу в Ленобласти получили 249 человек, а уровень регистрируемой безработицы составлял 0,36%.

За истекшие девять месяцев новую работу на областных предприятиях нашли более 16 тысяч человек, среди них около 500 – с ограничениями здоровья. Новую работу в течение нескольких дней нашли 77% из числа трудоустроенных. Региональная биржа труда с начала года оказала более 500 тысяч консультационно-информационных услуг работодателям и соискателям по вопросам занятости.
 
Напомним, в рамках "Единого дня трудоустройства" в Ленобласти 10 октября состоится запуск интерактивного портала по поиску работы. Портал обеспечит электронное взаимодействие соискателей и работодателей из разных районов Ленинградской области, на сайте можно будет разместить резюме, получить информацию об имеющихся вакансиях, записаться на собеседование, получить данные о социальных гарантиях и выплатах.

Масштабная ярмарка вакансий ленинградской биржи труда в рамках "Единого дня трудоустройства" пройдет одновременно во всех районах Ленинградской области. Биржа труда откроет уникальные площадки, где можно пройти сразу десятки собеседований и лично обсудить условия труда с работодателем. Ведущие предприятия 47 региона предложат более 10 тысяч рабочих мест.

Добавим, ранее губернатор 47 региона Александр Дрозденко рассказал, что уровень трудоустройства выпускников в Ленинградской области составляет 99,7%. Он подчеркнул, что развивающиеся предприятия региона испытывают серьезный кадровый голод, поэтому вопрос привлечения квалифицированной рабочей силы, в том числе из других субъектов Российской Федерации, является очень актуальным.

"Ленинградская область – идеальная площадка для экспериментов по внедрению инновационных механизмов профессиональной подготовки и трудоустройства молодых специалистов, - отметил Дрозденко. - В нашем регионе уже наработан позитивный опыт "перезагрузки" биржи труда, создания мобильной службы профориентации, внедрения системы дуального образования, позволяющей обучающимся проходить производственную практику на предприятиях".