Уровень трудоустройства выпускников в Ленинградской области составляет 99,7%, а уровень безработицы крайне низок – всего 0,37%. Об этом на встрече с директором Центра мониторинга развития промышленности Ильей Семиным рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Ленинградская область – идеальная площадка для экспериментов по внедрению инновационных механизмов профессиональной подготовки и трудоустройства молодых специалистов, - отметил на встрече Дрозденко. - В нашем регионе уже наработан позитивный опыт "перезагрузки" биржи труда, создания мобильной службы профориентации, внедрения системы дуального образования, позволяющей обучающимся проходить производственную практику на предприятиях. Уровень трудоустройства выпускников в области составляет 99,7%, а уровень безработицы крайне низок – всего 0,37%".

Директор Центра мониторинга развития промышленности предложил на основе проекта "Профстажировки" разработать специальную программу стажировок для студентов Ленобласти. "Учитывая амбициозные планы Ленинградской области по индустриализации региона и созданию новых рабочих мест, квалифицированных кадров будет требоваться все больше", - пояснил Семин.

Губернатор Ленинградской области подчеркнул, что развивающиеся предприятия региона испытывают серьезный кадровый голод, поэтому вопрос привлечения квалифицированной рабочей силы, в том числе из других субъектов Российской Федерации, считается очень актуальным.

Напомним, накануне комитет общего и профессионального образования правительства Ленинградской области подготовил проект распоряжения "О проекте областного закона "О поддержке талантливых (одаренных) детей и талантливой (одаренной) молодёжи Ленинградской области".

Председатель комитета Сергей Тарасов на встрече главы 47 региона Александра Дрозденко с депутатами областного парламента высказал мнение, что понятие "одаренной молодежи" сегодня следует расширить - и помимо академических успехов учитывать профессиональные знания, умения и навыки молодежи. Тарасов отметил, что помимо школьников прекрасно показывают себя учащиеся областных профессиональных училищ - именно они блестяще выступили на чемпионате профмастерства WorldSkills.

Первый региональный чемпионат WorldSkills прошел в Ленобласти в феврале 2017 года. Молодые специалисты соревновались по 14 рабочим специальностям. Победитель чемпионата по специальности "Токарь на станках с числовым программным управлением" Вячеслав Сушков в мае 2017 года стал золотым призером всероссийского чемпионата WorldSkills в Краснодаре.

Добавим, Россия 6 сентября 2017 года подала заявку на проведение чемпионата рабочих профессий EuroSkills в 2022 году. В случае успеха соревнования пройдут на площадках Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Полигоном для тренировок команд WorldSkills должен стать Центр профессиональных компетенций в Гатчине, появление которого 7 сентября анонсировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Современный образовательный центр станет одной из ключевых частей строящегося в настоящее время в городе Нанопарка.

"В центре смогут проходить стажировку не только студенты наших профессиональных технических училищ и колледжей, но и преподаватели, желающие повысить свою квалификацию. Кроме того, мы планируем там создать полигон для тренировок наших команд WorldSkills и кванториум — центр детского технического образования и творчества", — пояснил Дрозденко в рамках заседания совета директоров Гатчинского муниципального района.