В рамках "Единого дня трудоустройства" в Ленобласти 10 октября состоится запуск интерактивного портала по поиску работы, сообщает пресс-служба областного комитета по труду и занятости населения.

Портал обеспечит электронное взаимодействие соискателей и работодателей из разных районов Ленинградской области, на сайте можно будет разместить резюме, получить информацию об имеющихся вакансиях, записаться на собеседование, получить данные о социальных гарантиях и выплатах.

Масштабная ярмарка вакансий ленинградской биржи труда в рамках "Единого дня трудоустройства" пройдет одновременно во всех районах Ленинградской области. Биржа труда откроет уникальные площадки, где можно пройти сразу десятки собеседований и лично обсудить условия труда с работодателем. Ведущие предприятия 47 региона предложат более 10 тысяч рабочих мест.

Напомним, уровень безработицы в Ленинградской области, по данным на 25 сентября 2017 года, составил 0,36%. Это самый низкий показатель, зафиксированный в регионе за 47 последние 3,5 года.

"Ситуация на рынке труда Ленинградской области остается стабильной. Мы продолжаем входить в число субъектов Российской Федерации с наиболее низким уровнем регистрируемой безработицы и высокими показателями доступности и качества государственных услуг в сфере занятости населения. На сегодняшний день более 1,5 тысяч работодателей региона нуждаются в кадрах. В "банке" службы занятости – 20 тысяч вакантных рабочих мест", – отметил ранее председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

За истекшие девять месяцев новую работу на областных предприятиях нашли более 16 тысяч человек, среди них около 500 – с ограничениями здоровья. Новую работу в течение нескольких дней нашли 77% из числа трудоустроенных.

Региональная биржа труда с начала года оказала более 500 тысяч консультационно-информационных услуг работодателям и соискателям по вопросам занятости. Профессиональное обучение по наиболее востребованным рынком труда 47 региона специальностям сейчас проходят 1400 жителей области.

Добавим, ранее губернатор 47 региона Александр Дрозденко рассказал, что уровень трудоустройства выпускников в Ленинградской области составляет 99,7%. Он подчеркнул, что развивающиеся предприятия региона испытывают серьезный кадровый голод, поэтому вопрос привлечения квалифицированной рабочей силы, в том числе из других субъектов Российской Федерации, является очень актуальным.

"Ленинградская область – идеальная площадка для экспериментов по внедрению инновационных механизмов профессиональной подготовки и трудоустройства молодых специалистов, - отметил Дрозденко. - В нашем регионе уже наработан позитивный опыт "перезагрузки" биржи труда, создания мобильной службы профориентации, внедрения системы дуального образования, позволяющей обучающимся проходить производственную практику на предприятиях".

Между тем, в Ленинградской области две недели наблюдался рост численности безработных граждан. За третью контрольную сентябрьскую неделю в 47 регионе стало на 21 безработного больше, сообщили в министерстве труда. В период с 13 по 20 сентября рост численности безработных был отмечен в 23 субъектах РФ. В их число вошла и Ленинградская область.

За неделю количество безработных в области увеличилось с 3587 до 3608 человек, то есть на 0,6%. Неделей ранее рост числа неработающих составил 0,5%. При этом, по данным Минтруда, с 13 по 20 сентября 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости РФ, уменьшилась на 1% и составила 746 590 человек. Годом ранее этот показатель составлял 881 700 человек.

В министерстве труда напомнили, что на 1 сентября 2017 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 сентября 2016 года – 1,2 %).