В Ленинградской области появилась новая мера поддержки выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений при трудоустройстве на первую работу. Биржа труда запускает программу помощи трудоустройства молодым специалистам, сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленобласти. Помощь выпускникам будет оказана за счет материального стимулирования работодателей.

Ленинградская биржа труда предлагает работодателю заключать с молодым специалистом трудовой договор, где первые три месяца служба занятости будет компенсировать половину зарплаты молодого специалиста. Процесс выплаты будет организован на основании договора, заключаемого между биржей труда и работодателем. Выплата будет осуществляться ежемесячно.

"Нам интересно привлечь выпускников именно на сторону биржи труда, чтобы за работой они приходили в службу занятости. Сейчас мы запускаем программу для трудоустройства выпускников, которая позволяет сторонам присмотреться друг к другу. У выпускника есть возможность понять, насколько ему интересна эта работа, а у работодателя -подходит ли ему этот конкретный  выпускник", - отметил председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Добавим, работодатели, которые хотят принять участие в программе и получить субсидию на эти цели, должны соответствовать определенным требованиям: не иметь задолженности по заработной плате перед работниками, пенсионным фондом, налоговой службой и фондом социального страхования, выплачивать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда.

К участию в программе допустят выпускников ВУЗов и ССУЗов без опыта работы в течение трех лет после окончания обучения.

Напомним, ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что уровень трудоустройства выпускников в Ленинградской области составляет 99,7%, а уровень безработицы крайне низок – всего 0,37%.

"Ленинградская область – идеальная площадка для экспериментов по внедрению инновационных механизмов профессиональной подготовки и трудоустройства молодых специалистов, - отметил Дрозденко. - В нашем регионе уже наработан позитивный опыт "перезагрузки" биржи труда, создания мобильной службы профориентации, внедрения системы дуального образования, позволяющей обучающимся проходить производственную практику на предприятиях".

Губернатор Ленинградской области добавил, что развивающиеся предприятия региона испытывают серьезный кадровый голод, поэтому вопрос привлечения квалифицированной рабочей силы, в том числе из других субъектов Российской Федерации, является очень актуальным.

"На сегодняшний день более 1,5 тысячи работодателей региона нуждаются в кадрах. В "банке" службы занятости – 20 тысяч вакантных рабочих мест", – уточнил накануне председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

За истекшие девять месяцев новую работу на областных предприятиях нашли более 16 тысяч человек, среди них около 500 – с ограничениями здоровья. На новую работу в течение нескольких дней вышли 77% из числа трудоустроенных.

Региональная биржа труда с начала года оказала более 500 тысяч консультационно-информационных услуг работодателям и соискателям по вопросам занятости. Профессиональное обучение по наиболее востребованным рынком труда 47 региона специальностям сейчас проходят 1400 жителей области.