Уровень безработицы в Ленинградской области составил 0,36% по данным на 25 сентября 2017 года. Это самый низкий показатель, зафиксированный в регионе за последние 3,5 года, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

"Ситуация на рынке труда Ленинградской области остается стабильной. Мы продолжаем входить в число субъектов Российской Федерации с наиболее низким уровнем регистрируемой безработицы и высокими показателями доступности и качества государственных услуг в сфере занятости населения. На сегодняшний день более 1,5 тысяч работодателей региона нуждаются в кадрах. В "банке" службы занятости – 20 тысяч вакантных рабочих мест", – отметил председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

За истекшие 9 месяцев 2017 года новую работу на областных предприятиях нашли более 16 тысяч человек, среди них около 500 – с ограничениями здоровья. Новую работу в течение нескольких дней нашли 77% из числа трудоустроенных.

Региональная биржа труда с начала года оказала более 500 тысяч консультационно-информационных услуг работодателям и соискателям по вопросам занятости. Профессиональное обучение по наиболее востребованным рынком труда 47 региона специальностям сейчас проходят 1400 жителей области.

В Ленобласти продолжает действовать проект поддержки начинающих предпринимателей "Займись делом". Только в текущем году 224 клиента службы занятости получили субсидию на реализацию своих бизнес-идей.

Между тем, в Ленинградской области вторую неделю наблюдается рост численности безработных граждан. За третью контрольную сентябрьскую неделю в 47 регионе стало на 21 безработного больше, сообщили в министерстве труда. В период с 13 по 20 сентября рост численности безработных был отмечен в 23 субъектах РФ. В их число вошла и Ленинградская область.

За неделю количество безработных в области увеличилось с 3 587 до 3 608 человек, то есть на 0,6%. Неделей ранее рост числа неработающих составил 0,5%. При этом, по данным Минтруда, с 13 по 20 сентября 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости РФ, уменьшилась на 1% и составила 746 590 человек. Годом ранее этот показатель составлял 881 700 человек.

В министерстве труда напомнили, что на 1 сентября 2017 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 сентября 2016 года – 1,2 %).

Добавим, ранее губернатор 47 региона Александр Дрозденко рассказал, что уровень трудоустройства выпускников в Ленинградской области составляет 99,7%. Он подчеркнул, что развивающиеся предприятия региона испытывают серьезный кадровый голод, поэтому вопрос привлечения квалифицированной рабочей силы, в том числе из других субъектов Российской Федерации, является очень актуальным.

"Ленинградская область – идеальная площадка для экспериментов по внедрению инновационных механизмов профессиональной подготовки и трудоустройства молодых специалистов, - отметил Дрозденко. - В нашем регионе уже наработан позитивный опыт "перезагрузки" биржи труда, создания мобильной службы профориентации, внедрения системы дуального образования, позволяющей обучающимся проходить производственную практику на предприятиях".