Более 100 тысяч школьников с пятого по девятый классы со всех регионов России будут отобраны в следующем году для профессионального тестирования в рамках проекта WorldSkills Russia. У них будет возможность за счет средств федерального бюджета попробовать себя в разных профессиях. Об этом сообщил на совещании с руководителями региональных координационных центров WorldSkills Russia генеральный директор Союза "Молодые профессионалы. Ворлдскиллс Россия" Роберт Уразов, передает РИА Новости.

По его словам, уже сейчас на чемпионатах WorldSkills Russia каждый ребенок может попробовать себя в той или иной профессии. "Мы хотим распространить такую практику, чтобы дети в регионах могли это попробовать за пределами чемпионатов — четыре дня чемпионата для этого недостаточно, - отметил Уразов. - В 2017 году 59% ребят решили не доучиваться в школе, а пошли в учреждения среднего профессионального образования. Это огромный перелом: если раньше было 44%, то сейчас 59%".

"С января этого года в проведении демонстрационного экзамена участвовали более двухсот образовательных учреждений в регионах. К нам приходят молодые люди, которые осознанно подходят к выбору профессии. Мы даем альтернативу, которая дает возможность молодым людям определиться, куда двигаться в профессиональном плане. Экзамен позволяет найти общий язык для работодателя, который уже владеет профессией, и человека, который еще учится", — добавил генеральный директор Союза "Молодые профессионалы. Ворлдскиллс Россия".

Напомним, в Ленинградской области с 16 по 28 февраля 2018 года пройдет второй региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills среди выпускников и учащихся средних профессиональных учреждений.

"Проведение регионального чемпионата рабочих профессий для такого субъекта РФ как Ленинградская область – не прихоть, а насущная необходимость. Это мероприятие позволяет решить сразу несколько стратегических задач: повысить престиж рабочих специальностей, укрепить материально-техническую базу колледжей, училищ, техникумов, сформировать сильную региональную команду для участия во всероссийских и международных соревнованиях", – подчеркнул ранее губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Отметим, к прежним конкурсным площадкам чемпионата – Кировскому политехническому техникуму и Тихвинскому промышленно-технологическому техникуму – добавились еще две – Кингисеппский колледж технологии и сервиса, а также Мичуринский многопрофильный техникум в Приозерском районе Ленинградской области. С 14 до 25 будет увеличено число профессиональных компетенций, по которым будут соревноваться участники чемпионата. Эксперты состязания выбрали специальности с учетом их востребованности актуальным рынком труда региона.

Первый региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills прошел в Ленобласти в феврале 2017 года. Победитель чемпионата по специальности "Токарь на станках с числовым программным управлением" Вячеслав Сушков в мае 2017 года стал золотым призером всероссийского чемпионата WorldSkills в Краснодаре.

Накануне Россия подала заявку на проведение чемпионата рабочих профессий EuroSkills в 2022 году. В случае успеха, европейские соревнования пройдут на площадках Санкт-Петербурга. Соседствующие с Северной столицей регионы - Ленинградская и Новгородская области — готовы выступить гарантами проведения турнира. Официально заявка будет представлена на Генеральной Ассамблее WSE в Будапеште весной будущего года. Там же будет названа страна-победитель.

EuroSkills – самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся один раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. В 2016 году пятый европейский чемпионат прошел в шведском Гетеборге. Лидером общекомандного зачета EuroSkills 2016 стала национальная сборная России, добавив в копилку страны пять медалей и 11 медальонов за профессионализм.

Движение WorldSkills International – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса рабочих профессий, а также совершенствование стандартов профессиональной подготовки и квалификации рабочих.
 
Основной вид деятельности – организация конкурсов профессионального мастерства среди студентов и выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования для поддержания престижа рабочих профессий и специальностей, а также выявление лучших молодых специалистов.
 
Российская Федерация стала участником движения WorldSkills International в 2012 году. Соглашение с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года и предусматривает сотрудничество в сфере популяризации рабочих профессий, а также участие региона в международных и российских соревнованиях WorldSkills.