Россия подала заявку на проведение чемпионата рабочих профессий EuroSkills в 2022 году. В случае успеха европейские соревнования пройдут на площадках Санкт-Петербурга. Соседствующие с Северной столицей регионы - Ленинградская и Новгородская области - готовы выступить гарантами проведения турнира, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Официально заявка будет представлена на Генеральной Ассамблее WSE в Будапеште весной будущего года. Там же будет названа страна-победитель.

"Подготовка и проведение чемпионата такого уровня обеспечит дополнительный приток финансовых средств в систему среднего профессионального образования региона, создаст основу для обновления материально-технической базы профессиональных образовательных учреждений, улучшит взаимодействие с крупными социальными партнерами учреждений образования", – заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Глава 47 региона напомнил, что Ленинградская область продемонстрировала свою готовность к проведению соревнований рабочих кадров, организовав региональный чемпионат WorldSkills. Первый региональный чемпионат прошел в области в феврале 2017 года. Молодые специалисты соревновались по 14 рабочим специальностям. Победитель чемпионата по специальности "Токарь на станках с числовым программным управлением" Вячеслав Сушков в мае 2017 года стал золотым призером всероссийского чемпионата WorldSkills в Краснодаре.

Заявка на организацию EuroSkills-2022 уже направлена в секретариат WorldSkillsEurope. По мнению генерального директора Союза "Молодые профессионалы. WorldSkills Russia" Роберта Уразова, шансы России на победу в заявочной кампании достаточно высоки.

Он пояснил, что ключевая тематика чемпионата Европы - компетенции для цифровой экономики. "Профессии, которые сейчас есть в стране, сформировались в 1960-1970-е годы прошлого столетия. Сейчас государством заявлена политика цифровой экономики. На чемпионате EuroSkills мы планируем показать компетенции из цифрового мира - роботизация, управление данными, - отметил Уразов. - За этими словами стоят простые технологические операции, которые позволяют сделать весь технологический процесс быстрее и дешевле".

EuroSkills – самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. В 2016 году пятый европейский чемпионат прошел в шведском Гетеборге. Лидером общекомандного зачета EuroSkills 2016 стала национальная сборная России, добавив в копилку страны 5 медалей и 11 медальонов за профессионализм. В 2018 году столицей европейского первенства станет Будапешт, а в 2020 году – австрийский Грац.

Движение WorldSkills International – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса рабочих профессий, а также совершенствование стандартов профессиональной подготовки и квалификации рабочих.

Основной вид деятельности – организация конкурсов профессионального мастерства среди студентов и выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования для поддержания престижа рабочих профессий и специальностей, а также выявление лучших молодых специалистов.

Российская Федерация стала участником движения WorldSkills International в 2012 году. Соглашение с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года и предусматривает сотрудничество в сфере популяризации рабочих профессий, а также участие региона в международных и российских соревнованиях WorldSkills.