Второй региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills среди выпускников и учащихся средних профессиональных учреждений пройдет в Ленинградской области с 16 по 28 февраля 2018 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Проведение регионального чемпионата рабочих профессий для такого субъекта РФ как Ленинградская область – не прихоть, а насущная необходимость. Это мероприятие позволяет решить сразу несколько стратегических задач: повысить престиж рабочих специальностей, укрепить материально-техническую базу колледжей, училищ, техникумов, сформировать сильную региональную команду для участия во всероссийских и международных соревнованиях", – подчеркнул губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Отметим, к прежним конкурсным площадкам чемпионата – Кировскому политехническому техникуму и Тихвинскому промышленно-технологическому техникуму – добавились еще две – Кингисеппский колледж технологии и сервиса, а также Мичуринский многопрофильный техникум в Приозерском районе области.

С 14 до 25 будет увеличено число профессиональных компетенций, по которым будут соревноваться участники чемпионата. Эксперты состязания выбрали специальности с учетом их востребованности актуальным рынком труда региона.

Первый региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills прошел в Ленобласти в феврале 2017 года. Победитель чемпионата по специальности "Токарь на станках с числовым программным управлением" Вячеслав Сушков в мае 2017 года стал золотым призером всероссийского чемпионата WorldSkills в Краснодаре.

Напомним, накануне Россия подала заявку на проведение чемпионата рабочих профессий EuroSkills в 2022 году. В случае успеха европейские соревнования пройдут на площадках Санкт-Петербурга. Соседствующие с Северной столицей регионы - Ленинградская и Новгородская области — готовы выступить гарантами проведения турнира. Официально заявка будет представлена на Генеральной Ассамблее WSE в Будапеште весной будущего года. Там же будет названа страна-победитель.

EuroSkills – самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. В 2016 году пятый европейский чемпионат прошел в шведском Гетеборге.

Лидером общекомандного зачета EuroSkills 2016 стала национальная сборная России, добавив в копилку страны 5 медалей и 11 медальонов за профессионализм. В 2018 году столицей европейского первенства станет Будапешт, а в 2020 году – австрийский Грац.

Движение WorldSkills International – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса рабочих профессий, а также совершенствование стандартов профессиональной подготовки и квалификации рабочих.

Основной вид деятельности – организация конкурсов профессионального мастерства среди студентов и выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования для поддержания престижа рабочих профессий и специальностей, а также выявление лучших молодых специалистов.

Российская Федерация стала участником движения WorldSkills International в 2012 году.

Соглашение с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года и предусматривает сотрудничество в сфере популяризации рабочих профессий, а также участие региона в международных и российских соревнованиях WorldSkills.