Международный фестиваль школьного спорта, который проходил в Ленобласти с 23 по 30 сентября, подвел итоги. В общем зачёте фестиваля победила Ленинградская область, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

Фестиваль собрал более 400 школьников из Ленинградской области и других регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. В течение недели в составе сборных команд они соревновались в семи популярных видах спорта: бадминтон, баскетбол, стритбол 3х3, волейбол, мини-футбол, настольный теннис и шахматы.

В турнире по футболу первое место заняла команда России, второе - команда Ленинградской области, а третье - Украины.

Республика Казахстан взяла "золото" в соревнованиях по волейболу - как в юношеском зачёте, так и в командном зачёте среди девушек.

Первое место в состязаниях по баскетболу заняла Ленинградская область, второе — Узбекистан, третье - Армения.

В первенстве по стритболу победила Ленинградская область, серебро взяла Белоруссия, бронзу - Россия.

Среди бадминтонистов лучшими стали Егор Холкин из Ленинградской области и Елизавета Бояровская из Белоруссии. В парном зачёте первое место среди девушек заняли Елизавета Бояровская и Александра Василевская из Белоруссии, среди юношей - Егор
Холкин и Даниил Лелетко из Ленинградской области. В командном зачёте победила Белоруссия, второе место заняла Ленинградская область, третье - сборная России.

В первенстве по настольному теннису первое и второе места заняли юноши из Армении — Мелкот Оганнисян и Авет Василян, третье - Даниил Кутев из Ленинградской области. "Золото" среди девушек завоевала Софья Щербинская из Ленинградской области. Второе и третье место заняли Анастасия Волкова из Белоруссии и россиянка Ульяна Дронова. В командном зачёте первое место заняли ребята из Белоруссии.

В шахматном турнире первое место на первой доске занял Арег Шмавонян из Армении, первое место на второй и третьей досках заняли Артем Поляков и Тумэн Цыбиков из сборной России.

В личном зачёте среди девушек победила Анастасия Зотова из сборной России, в командном зачёте по шахматам первое место заняла сборная России, второе - сборная Армении, третье - сборная Белоруссии.

В общем зачёте международного фестиваля школьного спорта победила Ленинградская область, на втором месте - команда Российской Федерации, на третьем - Армения.

Соревнования проходили на базе учебно-тренировочного центра "Кавголово", Агалатовской средней общеобразовательной школы, Лесколовского центра образования и Кузьмоловского структурного подразделения Всеволожской спортивной школы олимпийского резерва.

"Видно, что есть очень одарённые ребята, которые в дальнейшем могут стать профессиональными спортсменами, выходя за рамки школьного спорта", - отметила олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе и главный судья соревнований Наталья Воробьёва.

"В Ленинградской области ведется большая работа по развитию школьного спорта, сегодня в регионе работают более 270 школьных клубов, почти 40 тысяч детей занимаются школьным спортом, большой вклад в это развитие привносят программа ремонта школьных спортивных залов, а также региональная программа строительства пришкольных стадионов", - отметил на открытии фестиваля вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов.

По словам заместителя председателя комитета Государственной думы по международным делам, трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной, в регионе ведется серьезная работа по развитию детского спорта и ее успех - результат активной позиции правительства Ленинградской области и областного парламента. "Ленинградская область - чемпион по развитию школьного спорта, - подчеркнула Роднина. - Несколько лет назад мы подписали соглашение с губернатором Ленинградской области, начинали с трех школьных клубов, сегодня их более двухсот".